2 сентября 2022 г. 22:47

5 Спойлер Представьте, что временем можно управлять

Мы с ним один общий поток, существующий всегда и везде одновременно. Уместится такое в сознании?

Долгожданное продолжение дилогии вышло очень серьезным в историческом плане - автор даже написала большой монолог главного героя о фюрере, в плане роста персонажей, их стремления, проявления воли и приверженности ценностям. Вопрос патриотизма очень остро поднят в произведении. Тот правильный особый вид патриотизма, не когда ты слепо следуешь приказам, а когда чувствуешь "совесть" своей нации. Это глубокая мысль. Также важно развитие отношений главных героев, что не может не радовать. Личностный рост: Дана становится более женственной и уверенной в себе как личности, а Альрих полностью раскрывает свой потенциал пирокенетика, сенситива, чтеца мыслей, а также управляющего временем и пространством. Он отбрасывает все причастности к рейху и встаёт на верный путь. То, как его родственники приняли Дану, а также его примирение с отцом были очень трогательными деталями повествования.

Мне нравится как автор уделяет внимание деталям. Во-первых, в иллюстрациях, так точно дополняющих историю, во-вторых к описаниям. Могла пройти всего минута времени в книге, а мы уже знакомы с тяжёлым военным окружением того времени - военные, простой народ, природа - мрачно и страшно вокруг. Момент с обрушением в бомбоубежище был очень атмосферным.

Мистическая составляющая словно дань великим силам природы, постичь которые дано лишь немногим, сумевшим отстраниться от бренности бытия и познать более важные догмы мироздания и мироустройства. Нравится, что судьба ведёт героев верной тропой. Все так, как должно быть, ну а в глобальном плане, те, кто хоть немного интересовался историей, и так знают, как всё было. Автор лишь добавила возможной мистики. Ведь всем известно, что без этого навряд ли обошлось в фашистской Германии того времени.

История плавно подошла к своему логическому завершению и не оставила недосказанности, лишь ощущение правильности. Как важны порой судьбы людей тогда, когда общая картина остаётся неизменной.

Мне было очень интересно читать это произведение и в историческом плане, и в фантастическом, и, конечно же, в романтическом. Все есть в нём.

А ещё было до безумия приятно увидеть в Благодарностях свой ник среди других, поддерживающих автора - мой первый опыт. Благодарю в ответ!