2 сентября 2022 г. 18:41

4 Полезно для тех, кто пишет нехудожественные тексты длиннее поста в соцсетях

Людмила Сарычева была соавтором книги Максима Ильяхова «Пиши, сокращай». И если та работа больше про слова, то эта, написанная ею единолично, про структуру и интересные приемы для построения связного текста.

Из того, что понравилось:
У книги по структуре четкая структура ― от малого к большему. Сначала рассматриваются микроприемы, затем принципы драматургии, спустя несколько глав сама структура. А в конце есть практикум.

Понятные объяснения. Теория, которая в сумме занимает меньше половины объема всего текста, написана простым языком. Это не учебник, а скорее советчик, так что никакого менторского тона здесь нет.

Очень много примеров. Про хорошие подробно объясняется, почему они хорошие, про плохие ― почему плохие. Практически все они взяты из практики (или правдоподобно придуманы) и относятся к самым разным сферам.

Специфические особенности:
Выражение автором личных взглядов и вкусов. Во-первых, деление драматургии на простую и сложную здесь весьма своеобразное (скорее авторское). Во-вторых, в книге много актуальной повестки: и про коронавирус, и про митинги, и про ЛГБТ, и про феминизм.

Верстка и иллюстрации. Нетипичные шрифты, а также вставки с фразами и изображениями, которые напрямую могут быть не связаны с содержанием главы. Мило, но не всегда понятно, зачем.

Главный минус:
Опечатки. С текстом работали три корректора, и все равно много ошибок. В самом конце ― чуть ли не каждые 3-5-10 страниц. Надеюсь, в следующем издании (если оно будет) эту оплошность исправят.

В целом книга ориентирована больше на новичков и тех, кому не хватает системности. Вполне себе вариант в качестве базы, после которой можно изучать более сложные работы (например, «Анатомию истории» Джона Труби).