annetballet

ЛюбительЛайвлиба

2 сентября 2022 г. 12:35

4 Обидеть слабого может каждый

Чтобы что-то изменить одной женщины мало. Нужны женщины всего мира.

Не теряет популярности тема униженных и оскорбленных восточных женщин, особенно когда эти женщины перемещаются на Запад. Исру выдают замуж в 17 лет из Палестины в США. Героиня обладает живым умом и фантазией, она верит в любовь и любит читать, но только тайно, так как это запрещено. В глубине души она верит, что в Америке у нее будет больше свободы, чем в Палестине. Оказывается там всё точно также, как и здесь. Более того, Исра сама не готова отказаться от жестких устоев своего общества. У нее в голове все время крутится, что она сделала что-то не так, что девочки обуза, что она должна как-то заслужить любовь и доброе отношение.

Думаю не требуется пояснений, что под устоями понимается не молитва пять раз в день, а именно всё остальное, что связано с обществом. Не выходить одной никуда, носить соответствующие покровы, не перечить мужу, слушать свекровь, служить всем-всем, рожать сыновей. Чем же хороша Америка, если здесь кроме еды в достатке нет ничего, чего нельзя было бы найти в Палестине. Да и плюс ко всему арабские семьи, прибывшие в штаты, сами сомневаются, правильно ли они поступили, сбежав. И всем хочется назад, на родину.

У Исры хорошие условия жизни, но ни любви, ни свободы нет никакой. Она всё время оглядываешься на тех, от кого зависит. С другой стороны свекровь главной героини смогла как-то взять всё в свои руки. Или младшая невестка, которая тоже получила то, чего хотела. Или мудрая Шахерезада, чьи сказки так любила героиня. Страшно осознавать, что такие, как Исра были забиты и забыты. Вот и ещё одна женщина, чтобы что-то изменилось. Одна женщина и плюс одно поколение.