2 сентября 2022 г. 08:42

4 Неприятная,но интересная

Эту книгу прочитала давно по совету одногруппницы.Не прогадала.Это очень атмосферная книга с очень точными и красивыми описаниями.Это Франция, 18-го века,но не та сторона которую мы привыкли её видеть в книгах.Это неприятный зловонный и злой Париж.

История о Жане Батисте Гренуе,нежелательном ребёнке,обладателе парфюмерного таланта и большим желанием  убивать.Он убивал,пытаясь изобрести новый аромат духов и никак не мог остановиться в поисках нужного запаха.Это история маньяка.

Мне понравился слог которым это написано,очень складно,лапидарно и эстетично.Даже подумываю теперь ещё что-то почитать.Ещё очень интересно читать процесс создания ароматов-что от чего нужно отделить и получить-прям познавательно.

Очень крутые описания запахов,приятных и неприятных,любых,да ты и не подозреваешь что в мире есть столько запахов!..(уж мне с моим насморком поверьте)

Это история о том в какое русло нельзя направлять талант и куда его можно направить.Ещё я задумалась,если бы он родился в любящей семье не убивал бы он? «Жан-Батист был алчен, его целью было познать все запахи, какие мог ему предложить окружающий мир. Его единственным критерием была новизна

Я думаю вряд ли.Гренуй сам по себе был странный,угрюмый,молчаливый и безразличный к людям.Его интересовали лишь запахи-и больше ничего.