Ms_Lili

Эксперт по призванию

13 февраля 2019 г. 07:12

2.5

"Парфюмер" - это такой янг эдалт только без «янг», обязательно посоветуйте его вашим скучающим юным знакомым.

Мне нравится, как автор воссоздал синестезию героя, который все видит в запахах, некоторые из них прописаны очень хорошо (особенно вонючие), некоторые очень средне или вовсе абстрактно, что просто приходится верить автору на слово. Но за идею, конечно, ему надо поставить 5 с плюсом.

Сам герой какой-то симпатии не вызывает, он невнятно непримечательный и реже - отторгающий. Он начинает работать с запахами в парфюмерии, предстает перед нами единственным соображающим в своем деле специалистом, а еще он ищет свой Грааль. И для этого ему нужно совершать убийства, которые весьма слабо прописаны и в которые он не особо вовлечен. В смысле, он убивает и совершает необходимые ритуалы для создания того самого парфюмерного Грааля, но делает это как-то машинально, как я порой нарезаю хлеб: ни о чем не думая, не вникая, да и хлеб мне этот не нужен так-то. Хотелось бы от героя большей вовлечённости в процесс.

Наверное, мне нравилась книга при прочтении, но по прошествии времени она ничего примечательного в моей голове не оставила. И если бы не игра, вряд ли я бы вообще когда-нибудь к ней вернулась.

В рамках игры Несказанные речи