Dorija

18 сентября 2013 г. 13:40

2.5

В этом мире не существует ночи, здесь поочерёдно восходят два солнца - красное и синее. В этом мире рождённых оборотнями убивают ещё в колыбели, а на тех, кому чудом удалось спастись, устраивают жестокие облавы. И миру этому грозят Смутные времена – никто не знает, что это за времена такие, но каждый понимает, что ничего хорошего они не сулят. Может быть наступит Тьма, а может к власти вновь придут хоринги – древний народ за последние столетья почти исчезнувший с лица земли.
Меж тем в Каменный лес по Диким землям, через Запретную реку идут дикая кошка – карса, которая предстаёт перед миром в человеческом обличье лишь при свете Четтана - красного солнца, и свирепый волк – вулх, который бывает человеком лишь в лучах синего солнца - Меара. Зачем, они и сами пока не знают, но явно не для того, чтоб спасти человечество, особенно любить людей или испытывать к ним чувство признательности оборотням не за что. Просто старый чародей Лю пообещал парню и девушке память о тех временах, когда они неведомо где рыскают в своих звериных воплощениях. Ведь память – это жизнь. Не помнишь половину из своей жизни, значит, этой жизни у тебя как будто и не было. А что им предстоит, когда доберутся до места, пока неизвестно.
По пути герои то и дело попадают в засады, дерутся, оказываются в плену, сбегают, опять дерутся. Всё это приправлено изрядной долей самой что ни на есть сказочной магии.

Я так хотела книгу про оборотней, причём не какой-нибудь совсем уж откровенный трэш, а что-то более-менее достойное, может быть даже романтическое, и непременно, чтоб с атмосферой средневековья. И поначалу этот роман показался мне именно тем, что нужно. Ну, может чуточку более поверхностный, чем хотелось бы, и выдуманному миру я предпочла бы реальный с налётом мистики, а ещё слишком затянуто, его бы подсократить где-то наполовину. Наверное лет в 13 я была бы от этой книги в восторге, хотя к нынешним временам вряд ли смогла бы вспомнить о чём она.
В целом довольно милая книжица в жанре приключенческого фэнтези, без особой смысловой нагрузки. Симпатичные, хоть и статичные, персонажи, язык простой, сюжет незатейливый, читается легко и позволяет приятно скоротать вечерок другой. Но даже если не предъявлять завышенных требований, всё равно чего-то мне не хватило в итоге.

blade_o_grass , спасибо за отклик в минуту, когда я уже почти ни на что не надеялась! :)

о)) как Вы быстро её прочитали, она мне казалась такая толстая))
вот мне и самой жалко, что она такая подростковая, при том, что это, наверное, единственная оригинальная книга, целиком посвященная оборотням.

на самом деле я довольно долго читала, она действительно толстая, обычно в книгах это является для меня преимуществом, но в данном случае я даже слегка подустала. :)