1 сентября 2022 г. 20:49

5 Книга не о том как Раскольников убил старуху.

Дочитал " Преступление и наказания " - это восторг! Обратил внимание на то , что оно написано в "сериальном" стиле. Интрига нагнетается нагнетается и " БАБАХ!!!"....тишина , опять интрига, да ещё и открытый конец)) Даже почувствовал какое-то инстинктивное желание погуглить "Преступление и наказание 2")) .
Наверно это банально, но пока это писал, понял что речь в романе не столько о Раскольникове, сколько о том времени, о всех героях, сколько преступлений - столько и наказаний. Соня и её желтый билет, больная влюбленность и итог ссылка в неизвестность с человеком до поры до времени не способным к эмпатии .
Свидригайлов и его "отъезд в Америку" - очень эффектный конец для "злодея" и подлеца, с его очень странными кошмарами ,возможно отсылающими к страхам и желаниям самого Достоевского .
Даже странно что во всей этой картине мрачного Питера 19 века Радион Раскольников в представлении широкого круга читателей вышел на первый план повествования. А как же вся драма семья Мармеладовых?
С первого появления главы семейства он явно перетянул на себя " одеяло моего внимание " и сопереживания. А Свидригайлов ? Действительно загадочный персонаж с которым получается себя ассоциировать больше всего ( что наверное не очень хорошо)).
Грязный город, грязные люди . История слабости и мучений . История о бледных лицах и горящих глазах.
Моя первая рецензия и мой первый текст в интернете не в личном сообщении, мне было бы приятно получить любую обратную связь и замечания.