1 сентября 2022 г. 12:33

4 Спойлер Главное, не сдаваться

Действие романа происходит в сельской местности штата Джорджия в 30-е годы ХХ века. На самой нижней ступени общества - чернокожие женщины. Жизнь то и дело подтверждает эту незыблемую истину. Элис Уокер без обиняков говорит о насилии, глумлении, о том, о чём стараются молчать.

Еще были письма? Каждая глава - это письмо, совсем не важно, кому: Богу или сестре.

Цвет пурпурный - не только цвет лиловых полей, а также синяков. Женщины страдают от различного рода жизненных обстоятельств, но не теряют мужества и любви к жизни.

Автор нам рассказывает о судьбе афроамериканской женщины Сили, которая с ранних лет встречается с ущемлением своих прав. Сначала отец, который ей вовсе и не отец, а после муж Мистер. История девочки-девушки-женщины, которая не знала лучшей жизни, у нее не было знаний и опыта чтобы защитить себя. Сили согласна на все, чтобы защитить свою младшую сестру и обеспечить ей другую жизнь.

Мы погружаемся в историю жизни Сили, ее мужа, детей и друзей. Друзья становятся ее опорой и поддержкой, особенно София, которая совсем не похожа на тех женщин, которых знает Сили.

История о становлении характера женщины.

История о любви к жизни и о спасении.

После всех неудач жизнь Сили меняется - наступает новое, другое время, где есть любящие близкие и друзья.