31 августа 2022 г. 18:37

5 Большое путешествие в пространтсве и времени

Эта книга нашла меня сама, в маленькой местной библиотеке. Не очень верю в чудеса, но иначе как чудом, наверное, и не назовешь: мечтала о том, чтобы найти книгу, в которой прошлое и настоящее Аляски автор бы совместил в одном увлекательном повествовании. А тут еще и автор - Василий Песков, книгу которого о США я когда-то читала.

От колибри до медведя, от времен, когда Аляска была колонией Российской Империи, до времени ее пребывания в составе США. Всего, что пережил этот край, где люди бережно относятся к природе, и не перечислишь. Была ли Екатерина неправа, согласно известной песне? Или дело вовсе не в ней? Как продавали Аляску? Кого здесь уважают больше всего? Как возникла Великая гонка и в чем был замысел ее организации? Как через эти суровые северные края (зимой - до 60 градусов по Цельсию!) в годы Второй Мировой перегоняли самолеты? Чем живут местные жители, и как жизнь их изменилась с течением времени? Это далеко не все вопросы, о которых автор размышляет, на которые выискивает ответы.

Василий Песков не единожды побывал на Аляске. Почему так, понимаешь, когда читаешь рассказы (теперь уже) старожилов о том, как приехали однажды, а остались - навсегда.

Здесь в окна с любопытством заглядывают рыси, а медведи собираются целыми группами - но в определенных местах (и в определенный период в году!), чтобы вдоволь нарыбачиться, наесться рыбы. Здесь посреди приморских поселений высятся огромные китовьи кости, а овцебыков очень жаль во время охоты: ну как можно выстрелить в лоб громадине, спокойной и смирной, как буддийский монах, постигающий тайны вселенной? Здесь летом говорят о рыбалке, а зимой запрягают в сани собак. А к ним, к собакам, особое отношение. Здесь зорко следят, чтобы ни капли нефти не попало в окружающую среду, а если - не дай бог - попадет в воду, вычерпывают ее, отмывают камни - и это многое говорит о человеке в этом прекрасном северном мире. Здесь живы еще в памяти слова русской речи. Здесь, на Аляске, путешествуют самолетами, и есть в этом какое-то особое ощущение свободы, созвучное с этим миром. Песков подмечает: главные летуны здесь - маленькие самолеты, гуси и комары.

Хотелось бы рассказать об этой книге больше и интереснее, но, как говорится: "лучше один раз увидеть...". В данном случае - прочесть. Ведь это настоящее увлекательное путешествие, столь душевное, что порой впечатление от него - как от общения со старым другом. Люди, с которыми знакомится автор, становятся словно бы и нашими знакомыми, а пейзажи, проносящиеся перед глазами, способны вдохновить на собственное путешествие.

Спасатели книг