31 августа 2022 г. 16:44

3 Казалось бы: какая прекрасная и злобедневная идея

Читала все романы Кристины Старк и с большим интересом слушала ее в социальных сетях. Историю "Цианид" ждала с нетерпением, предвкушая отход автора от привычного маршрута и более злободневную, сильную историю, которая освежит женский взгляд, препарируя токсичные отношения под микроскопом.
Все идеи и взгляды, которые освещала Старк, достойно обыграны на страницах романа: здесь и философия о легализации проституции, демонстрация темной изнанки абьюзивных отношений, и рвущиеся по швам сексистские догмы, и семейная драма. Чудесный подтекст, замечательный мотив и вектор для реализации.
Однако, если антагонист истории реалистичен, омерзителен и понятен мне, как и травмы, которые порождали отношения с подобным нарциссом, то положительная сторона истории, которая как бы должна стать наградой, искуплением после страданий главной героини, поставили меня в тупик.

Беда в том, что в отношениях, которые нам на контрасте преподносят, как "здоровые" слишком много "но". Если разбираться глубже, то получается, что за всей этой нежностью и уважением, также кроется нарушение рамок главной героини, от которых она легко отмахивается. Более того, когда партнер в бытовом смысле решает что-то за нее и делает не посоветовавшись, так как считает "сама не сделает, будет лучше для Нессы, поэтому я в тайне сделаю сам" - это вызывает вопросы. Ванесса просто списывает такие моменты, как заботу, хотя паттерн, на мой вкус, сохраняется, за вычетом физического насилия. Именно такие нюансы, разрушили для меня любовную линию, а она преобладающая в тексте, как и рассуждения героини. Когда Ванесса думает об антагонисте слышится истина, но стоит ей завести внутренний диалог о любви, так магия гаснет. Очень жаль.

Как именно герой ее абьюзил? Т.е. какие решения принимал за нее (любопытно) - выбор цвета штор или что-то более серьезное?

Сейчас объясню

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР НИЖЕ

Например, в финальной части, после всех слов как героиня отвечает за свою жизнь и тому подобное, партнер отправляет одну из статей возлюбленной в крупный журнал без ее ведома, объясняя это тем, что сама бы Ванесса этого ни за что не сделала. То есть, это не то чтобы абьюз, однако нарушение личных границ и комфорта партнера, который не просил решать: готов он публиковаться в крупном издании или нет? Как итог, Ванесса, разумеется рада и благодарна, хотя ранее по тексту яро борется за свои границы и самостоятельность

В общем, я понял. Парень был полным козлом.

Я не это сказала) Я сказала, что автор дает одно позиционирование, а затем довольно странным образом его сливает жестом из подобной категории, просто менее травмоопасной

Это просто шутка. Мысль понятна.

Тут просто неоднозначный нюанс. Не совсем, наверное, удачный пример. Т.к. помочь человеку преодолеть некий психологический барьер - это все-таки помощь. С одной стороны это нарушение личных границ, с другой - помощь. Она же хотела роста карьерного? но что-то ей мешало. Может быть, она никогда бы не решилась на такой шаг, или сделала бы это сильно позже и неудачно.

Поэтому выглядит неоднозначно.

Да, не однозначно, особенно вне контекста. Полностью согласна! Однако, когда всю книгу идет история об освобождении это кажется неуместным что ли. Мне, во всяком случае

Понятно.
Ну, может быть, пример "логики" автора. "Да нет, наверное".

опять обсуждение сюжета, а не (если сказать обще)
литературоведение!

А я кому-то что-то должна на своем личном аккаунте?)