27 января 2024 г. 22:00

Каждая книга этого автора неизменно берет за живое. Прокрадывается в душу каждой строчкой. Цианид - любовный роман, но очень жесткий и безжалостный. В нем много насилия, жестокости и сумасшествия мужского нарциссизма. Вместе с этим в романе есть львиная доля философии. Тоже заставляет задуматься и переложить каждое выражение на свою жизнь или жизнь знакомых. Я болела за главную героиню. Я переживала вместе с ней каждую ее "смерть" и наконец "рождение". Эта история может научить нас женщин быть сильной. Заранее увидеть не здоровую любовь и неправильные отношения. Она научит нас важному: принимать помощь заткнув гордость, когда тебе действительно плохо; научит дарить нежность, терпение и заботу тогда, когда близкому человеку это нужно. Сколько же терпения было у Митчелла?! Сколько мужской…

20 марта 2024 г. 21:24

Это было слишком. Слишком сильно, эмоционально, душераздирающе. Для меня это самая жесткая, беспощадная к нервам книга Кристины Старк. Я в шоке как кто-то согласился напечатать настолько откровенную и "обнаженную" книгу на заявленную тему. Дочитав, я в очередной раз убедилась, что это "мой" автор: я люблю в ее книгах все: сюжет, героев, описания, красивый и современный язык. Это не проходной роман с банальной завязкой и предсказуемым тропом. Иногда я читала и думала "ну хватит уже, хватит - я больше не могу". Так что, как по мне, книга точно не для всех, не каждый сможет ее осилить именно в эмоциональном плане, так как сие произведение написано без всяких прикрас - прямо, жестко, реалистично. Автор не боится задеть читателя, не щадит его по мере развития сюжета (в конце она вообще…

25 января 2024 г. 01:59

5 Трещины, залитые золотом

Пару минут назад я дочитала эту книгу, и я в восторге!
В ней поднимаются безумно важные темы для нашего общества, я многое для себя узнала и осознала. Я считаю, об этом должны знать все, было бы круто, если бы сделали экранизацию.
В одном книжном телеграмм-канале, под постом с этой книгой были люди, которые прочитав аннотацию, писали о том, что она бана́льна и останется с маленькими продажами, но, они ошиблись)
Я восхищена мастерством Кристины Старк, это ее третья работа, которую я прочла, и только сейчас я увидела ее мастерство в полной мере. Мне очень понравилось как она расписала чувства персонажей, на некоторых моментах задумывалась, откуда она это все знает и так хорошо понимает? Это действительно восхитительно.
Только концовка мне показалась немного рваной(ну конечно же, произошел…

21 апреля 2024 г. 16:07

"Цианид" это роман, написанный на русском языке, родившейся в Крыму в 1984 и уже не первый год живущей в Ирландии писательницей Кристиной Старк. К сожалению, тема домашнего насилия остается актуальной во всем мире уже много лет, и, соответственно, про нее много пишут. В послесловии к роману автор перечисляет женщин из самых разных стран мира, включая нашу соотечественницу Анастасию Ещенко, которые были убиты своими мужьями или сожителями. Роман "Цианид" это произведение о трудном пути молодой женщины к полному выходу из абьюзивных отношений. Главная героиня - Ванесса Энрайт через своего отца знакомится с его партнером по бизнесу адвокатом Дереком Линчем. Дерек красив, умен, богат, успешен, очень уверен в себе, из той самой категории "я мужчина, я все решу". Человек, глядя на блестящий…

15 апреля 2024 г. 16:10

5 Абьюз

Роман Кристины Старк "Цианид" (2022) был третьей книгой автора, которую я прочла, и на данный момент последний ее опубликованный роман. Предыдущие книги Кристины Старк, которые я читала (Гончие Лилит, Крылья) нельзя назвать шедеврами, однако они увлекательны, затягивают, развлекают, и в каком-то смысле являются моим guilty pleasure. Поэтому следующую книгу "Цианид" я купила не читая аннотацию, но ожидая примерно того же, что автор писала ранее. Романы Старк не отличаются глубиной мысли или запоминающимся слогом, однако что автору хорошо удается делать - так это удальски миксовать жанры. В предыдущих ее книгах было и фэнтези, и классический ром-ком, и триллер, и детектив, и драма, и даже местами комедия.

Однако, роман "Цианид" кардинально отличается от того, что Старк писала до этого.

Истори…

22 марта 2024 г. 13:58

4 Насилие - это не любовь

В книге затронута очень важная и социально-значимая тема. И я полностью согласна с мнением автора, что в последнее время в мире слишком романтизировали жестокое обращение.

Я не скажу, что я смогла сильно проникнуться главной героиней. Но тут больше играет мое эмоциональное состояние и мой жизненный путь. Я никогда не сталкивалась с насилием в своей жизни, слава богу. Ни с эмоциональным, ни с физическим. И поэтому мне трудно понять некоторые аспекты таких ситуаций. Но к сожалению я знаю и вижу, что такое происходит постоянно. И это страшно. И об этом нужно говорить.

Роман мне понравился, но я так же могу понять людей, которых он не зацепил. В этой книге я не увидела Кристины Старк. В ней нет какой-то ее особенности. Если бы я не знала кто автор данного произведения ни за что бы не…

24 марта 2024 г. 11:21

5 Ты заслуживаешь уважение и любви,даже если ты обычный человек

Я никогда не думала, что так быстро прочитаю, нет, проглочу эту книгу, хотя и была голодна последние 10 лет.

Книга поразила меня, ударила чем-то тяжелым, нанесла несколько ножевых ранений и потом заклеила самый лучший пластырь, о котором я могла только мечтать.

Сюжет этой книги бросает вас из стороны в сторону: от любви и боли до мягкого кокона уюта и тепла, лучших слов и поддержки... Можно продолжать бесконечно.

Где вы готовы порвать целую главу, чтобы не читать этого ужасного Дерека и оставить только самые лучшие моменты с Митчеллом.

В этой книге есть счастливый конец, но в жизни его нет, как и того, что родители могут поверить вам, а суд может посадить виновного.

Мне действительно приятно, что это книга, а не криминальная сводка новостей.

Мне понравилось, что главную героиню описали как…

19 марта 2024 г. 13:50

5 Актуальная и тяжелая тема

Если честно начало книги было очень тяжелым. Сталкиваться с горькой и голой правдой жизни не так то и легко, особенно если эмпатия у тебя главная черта характера. А потом полностью вовлекаешься в книгу (впрочем как и во все остальные книги Старк), и начинаешь по другому смотреть на все происходящее сегодня во всем мире. Эта книга заставила в очередной раз переосмыслить весь тот контент, который вижу по соц.сетям, в кинематографе, ну и конечно в литературе.

15 апреля 2024 г. 23:53

5 Спойлер Почти как у Салтанат

Это просто потрясающе.
На самом деле мне тоже пришлось пережить насилие. Поэтому некоторые сцены приводили меня к панической атаке, я плакала, мне было страшно. Большинство мыслей главной героини целиком и полностью совпадают с моими. Я продолжала читать, потому что книга показывает как может случиться в лучшем случае. Показывает нас, жертв, со стороны.  И, несмотря на жестокость в некоторых моментах, я настоятельно рекомендую ознакомиться с данным произведением всем девушкам. Возможно оно кому-нибудь сможет помочь, если придётся столкнуться с абюзом. Но искренне надеюсь, что вы, девчата, с таким не пересечетесь.
Безумно порадовала концовка, хотя, приближаясь к концу, уже смирилась, что всё грустно и печально.
А еще, кстати, в этой книжке есть много тем, над которыми можно долго подумать))
Ед…