Zarushka

31 августа 2022 г. 14:02

3 Не легкое чтиво

Эту книгу нельзя сравнить с легкой прогулкой: уж слишком близка эта тема любой женщине (а мужчина вряд ли станет читать книгу для дочерей, да?). Она об идеальном - о том, чего ты ждешь от матери. О заботе, опеке, наставничестве. Одним словом, о любви.

Много ли можно получить той любви, когда поколениями детей отдавали в ясли, давали проораться (воспитание по Споку), молчали о чувствах, заставляли быть удобными? У всех, у всех нас в той или иной степени есть травмы от недополученной маминой любви. И бесполезно тут обвинять, эта беда идет из поколения в поколение, через череду войн и лишений, в которые попадали женщины, через необходимость работать, чтоб обеспечить семью, через одиночество и установки нашего коммерциализированного века.

Автор проводит вас за руку и показывает ту боль, которую вы пережили еще маленькой девочкой, такой маленькой, что лишь имплицитная память может что-то сказать о тех временах. Часто еще в утробе нас накрывало кортизолом.

Вопрос в том, можно ли что-то исправить, снять с себя эту тоску по неосуществленным мечтам, по теплым маминым объятьям, по долгим душевным разговорам. Автор утверждает, что можно пойти этим путем, но будет больно. Лучше взять себе провожатого.

Подтверждаю, что даже читать временами больно. Вскипает ярость и просыпается гнев. Хочется крушить все вокруг из-за несправедливости и бесповоротности произошедшего. Чтоб не утонуть в этом, нужен психолог. Поэтому будьте аккуратнее, читая книгу и пытаясь применить какие-то практики. Начните с малого: забота о себе, любовь к близким, нежность вокруг. Теплые ванны, долгие прогулки, зеленый чай. Понимающий партнер и меньше требований к себе. Все получится, но придется стать мамой самой себе, похоже этой единственный путь.