memory_cell

Обыкновенный читатель

30 августа 2022 г. 20:57

4 Предчувствие сюжета

Предчувствие сюжета – именно такое ощущение было у меня примерно три четверти романа.

Да, беда уже случилась.
Довольно немолодой, очень успешный и знаменитый писатель потерял зрение. Нет, не просто зрение – он потерял глаза и вообще лицо в результате страшной аварии.

Да, он как-то выкарабкался и прожил уже четыре года. И вот решил изложить историю своей жизни, написать книгу, для чего ему и понадобился помощник. Особый помощник, секретарь – компаньон, достаточно наблюдательный, грамотный, тактичный, терпеливый.
Дано объявление в газету, отозвался очень подходящий человек. Началась работа, в общем-то совместное творчество. Ну и совместная жизнь под общей крышей.

Всё это казалось длинным предисловием. Ну вот ещё чуть-чуть – и начнется сюжет.
А пока один герой диктует нечто занудное, второй – записывает, подавая при этом довольно дельные реплики. Собственно говоря, название «Закрытая книга» для будущего творения придумал не писатель, а секретарь.
А сюжет всё никак не начнется. Работают, гуляют, обедают.
Правда, позвякивают по ходу дела «звоночки»: то обманет по мелочи компаньон слепого писателя, то ляпнет что-то уже по-крупному (не то шутит, не то издевается?).

А потом автор как шарахнет сюжетом по темечку читателя!
И остаешься в изумлении и недоумении.
Это и вправду детектив?
Возмездие настигло мерзавца, или мстителя тоже ждет возмездие?