krek001

16 сентября 2013 г. 20:25

Теперь, когда мои будущие внуки в постпостинтернетовские времена перед моей смертью спросят «Бабуль, а что ты великого сделала в жизни?», я смело и даже чуточку гордо скажу «Я прочитала «Капитал» Маркса».
Шутка неудачная, понимаю. Но я действительно горжусь тем, что я это сделала. Поняла я что-то или нет, это уже вопрос второстепенный :)) Но я это сделала! Чувствую себя как спортсмены в рекламе Найк.

На самом деле мне особо нечего сказать. И это, пожалуй, тот случай, когда и говорить ничего не нужно. Нет, ну кто я такая, чтобы рассуждать о том, стоит или нет читать эту книгу? Я, которая не помнит ни единого слова из лекций, конспектов и курсовых, хотя слыла прилежной и смышленой студенткой. Эта книга является фундаментом целой науки, целого течения, и ее нельзя мерить обычными мерками. Можно лишь описать свои личные впечатления, не более.

Временами было сложно, временами вспоминались преподаватели первого курса, временами хотелось спать, а иногда становилось действительно интересно. Нет, правда, в «Капитале» есть интересные моменты. Меня, например, захватили главы, посвященные взаимоотношениям рабочих и капиталистов. Лишний раз я убедилась, что времена меняются, а люди – нет. Во времена Маркса рабочих нещадно эксплуатировали, выжимая из людей все соки ради дополнительно прибыли, сегодня, перешагнув порог 21-го века сильные мира сего занимаются тем же и не краснеют. Богатые и бедные так же имеют место, это позорное разделение по финансовому признаку никто не отменял.

Законы и правила капиталистического общества, подробно рассматриваемые в книге, живы и по сей день. Но знаете что? Часто по ходу чтения я задумывалась о том, чтобы сказал Маркс о современном обществе. Как он воспринял бы тот факт, что сегодня деньги делаются буквально из воздуха, для этого не обязательно иметь товары, фабрики, рабочих и знать определение нормы прибыли. С одной стороны наш мир стал проще, товары и деньги из мира материального перекочевали в мир виртуальный, освободив наше время и пространство. Современному человеку не нужно задумываться о всех тех тонкостях, которые казались такими важными и сложными в 19-ом веке. За нас все делают компьютеры, эти божественные машины. Нам остается только пить кофе, читать новостные ленты и вовремя сделать парочку нужных звонков.

Но если задуматься, у нас появилось куча проблем, не известных современникам Маркса. Сегодня каждый может разбогатеть в мгновение ока и так же быстро потерять все, нет гарантии, что твое богатство сегодня останется богатством завтра. Нет гарантии, что твои знания и умения завтра будут востребованы, мир меняет требования к людям со скорость света. Сегодня ты – прогрессивный пионер новых технологий, завтра – аутсайдер и никому не нужный балласт. Современность учит нас быть всегда начеку, всегда в напряжении, всегда идти на шаг впереди, если хотим быть на плаву. Это тяжело. Хотя… Машину времени не изобрели, так что я не знаю, было ли во времена Маркса иначе. Возможно, эта гонка за несбыточными мечтами была рядом с человеком всегда.
«Капитал» наводит на мысли различного характера, не только экономического, политического или социального. Пожалуй, мой личный вывод из прочитанного – люди удивительны :) Пока они могут писать такие книги, пока они могут читать такие книги, пока они пытаются разобраться в законах, которые сами же и придумали, пока они пытаются найти выход там, где все двери открыты, пока они верят и мыслят, они будут меня восхищать.

P.S. Если бы мои преподаватели знали, какие выводы я сделала из прочитанного, они бы прошли ускоренный курс вуду и укокошили ли бы меня, подвергнув предварительно жесточайшим мучениям. Надеюсь, они не читают рецензии на книги.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Reading books makes you better

Ветка комментариев

вообще мне кажется, что такие вещи нельзя преподавать студентам, которым лет по 19 и в голове у которых еще черт пойми что творится. К таким книгам нужно либо приходить самому, либо забыть о них и не мучить себя. Но уж точно не из-под палки, да еще когда тебе дела нет до всех этих экономических штук.