krek001

16 сентября 2013 г. 20:25

Теперь, когда мои будущие внуки в постпостинтернетовские времена перед моей смертью спросят «Бабуль, а что ты великого сделала в жизни?», я смело и даже чуточку гордо скажу «Я прочитала «Капитал» Маркса».
Шутка неудачная, понимаю. Но я действительно горжусь тем, что я это сделала. Поняла я что-то или нет, это уже вопрос второстепенный :)) Но я это сделала! Чувствую себя как спортсмены в рекламе Найк.

На самом деле мне особо нечего сказать. И это, пожалуй, тот случай, когда и говорить ничего не нужно. Нет, ну кто я такая, чтобы рассуждать о том, стоит или нет читать эту книгу? Я, которая не помнит ни единого слова из лекций, конспектов и курсовых, хотя слыла прилежной и смышленой студенткой. Эта книга является фундаментом целой науки, целого течения, и ее нельзя мерить обычными мерками. Можно лишь описать свои личные впечатления, не более.

Временами было сложно, временами вспоминались преподаватели первого курса, временами хотелось спать, а иногда становилось действительно интересно. Нет, правда, в «Капитале» есть интересные моменты. Меня, например, захватили главы, посвященные взаимоотношениям рабочих и капиталистов. Лишний раз я убедилась, что времена меняются, а люди – нет. Во времена Маркса рабочих нещадно эксплуатировали, выжимая из людей все соки ради дополнительно прибыли, сегодня, перешагнув порог 21-го века сильные мира сего занимаются тем же и не краснеют. Богатые и бедные так же имеют место, это позорное разделение по финансовому признаку никто не отменял.

Законы и правила капиталистического общества, подробно рассматриваемые в книге, живы и по сей день. Но знаете что? Часто по ходу чтения я задумывалась о том, чтобы сказал Маркс о современном обществе. Как он воспринял бы тот факт, что сегодня деньги делаются буквально из воздуха, для этого не обязательно иметь товары, фабрики, рабочих и знать определение нормы прибыли. С одной стороны наш мир стал проще, товары и деньги из мира материального перекочевали в мир виртуальный, освободив наше время и пространство. Современному человеку не нужно задумываться о всех тех тонкостях, которые казались такими важными и сложными в 19-ом веке. За нас все делают компьютеры, эти божественные машины. Нам остается только пить кофе, читать новостные ленты и вовремя сделать парочку нужных звонков.

Но если задуматься, у нас появилось куча проблем, не известных современникам Маркса. Сегодня каждый может разбогатеть в мгновение ока и так же быстро потерять все, нет гарантии, что твое богатство сегодня останется богатством завтра. Нет гарантии, что твои знания и умения завтра будут востребованы, мир меняет требования к людям со скорость света. Сегодня ты – прогрессивный пионер новых технологий, завтра – аутсайдер и никому не нужный балласт. Современность учит нас быть всегда начеку, всегда в напряжении, всегда идти на шаг впереди, если хотим быть на плаву. Это тяжело. Хотя… Машину времени не изобрели, так что я не знаю, было ли во времена Маркса иначе. Возможно, эта гонка за несбыточными мечтами была рядом с человеком всегда.
«Капитал» наводит на мысли различного характера, не только экономического, политического или социального. Пожалуй, мой личный вывод из прочитанного – люди удивительны :) Пока они могут писать такие книги, пока они могут читать такие книги, пока они пытаются разобраться в законах, которые сами же и придумали, пока они пытаются найти выход там, где все двери открыты, пока они верят и мыслят, они будут меня восхищать.

P.S. Если бы мои преподаватели знали, какие выводы я сделала из прочитанного, они бы прошли ускоренный курс вуду и укокошили ли бы меня, подвергнув предварительно жесточайшим мучениям. Надеюсь, они не читают рецензии на книги.

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Reading books makes you better

Вот это, да.
Я не могу похвастаться, что прочитала. Но помню, в институте в какой-то тягостный момент подготовки к семинару по политэкономии, кажется, пришла в восхищение от четкости схемы образования прибавочной стоимости.

вообще мне кажется, что такие вещи нельзя преподавать студентам, которым лет по 19 и в голове у которых еще черт пойми что творится. К таким книгам нужно либо приходить самому, либо забыть о них и не мучить себя. Но уж точно не из-под палки, да еще когда тебе дела нет до всех этих экономических штук.

Благодарю; моё детское любопытство удовлетворено.
*пошла отписываться от рецензий на книгу*

спасибо, что следили за процессом :)

Ну, а как же. Безумству храбрых... :)) *почтительно раскланивается*

Теперь осталось осилить "Сумма теология" Фомы Аквината - и считать план-максимум выполненным :-)

по одной подобной книге в год, не больше :) 2014 будет у меня годом Смита, а там посмотрим :)))

А у меня ... а хрен знает, но прочитала бы "Архипелаг Гулаг"..

тоже можно, только надо основательно к этому подготовиться))

Да - это точно.)

Я в восхищении! Я весь первый курс слушала про Маркса, но до "Капитала" так и не дошла, не доросла, наверное даже, а это было любимое течение в экономической теории у моего преподавателя. Может и вдохновлюсь после Вашей рецензии! Ну раз уже прочитали Маркса, то Смита думаю тоже стоит прочитать, все-таки Классическая школа в экономике часто противопоставляется именно марксизму) А еще мы с подругой - однокурсницей каждый год поднимает тост за Смита в его день рождения 5 июня)) (она просто с ним в один день родилась и за годы обучения экономике выработалась у нас такая традиция)))

почитайте как-нибудь :) Как нам говорил препод на пятом курсе, читая лекции по ОБЖ, "для общего развития и чтоб скучно не было".
Традиция замечательная, буду теперь поддерживать ее с Вами на расстоянии :)

Ну я рада, что кто-то вместе с нами будет вспоминать старика Адама)))

Единственный плюс «Капитала» — экономическая часть (и то, до определённых моментов). Вся эта левацкая идеология — полный мусор, а язык, которым это написано — просто ад, имхо. Так что имхо гордиться стоит не чтением книги, а вычленением действительно умных мыслей.

возможно, спорить не буду. Просто нелегко было решиться на чтение, очень уж далека от меня моя профессия и все, что с ней связано.

эксперты такие доморощенные эксперты...

то-то глупые преподы из Беркли читают своим студентам "Капитал" как цельный труд, а не выдёргивая оттуда главы по своему вкусу и не превращая в расчленёнку...

Прекрасное смешение понятий. Ясное дело, что если по нему учатся, то надо читать полностью. Как любой учебник. Только проблема в том, что Беркли — это серьёзное и уважаемое учреждение, в котором «угнетением трудящихся» и «несправедливым капиталом» пичкать не будут, коммунизм в приличном обществе — нечто постыдное. А ценность оставшихся кусков текста я и не оспариваю, лол.

видите ли, в Беркли, как и во многих западных университетах, марксистов, анархистов-бакунинцев, ленинистов, троцкистов, маоистов и вообще представителей левого движения очень много. леваков (по моим наблюдениям) больше. вот просто примите как медицинский факт. как среди преподавателей, так и среди студентов. поэтому Маркса, Энгельса, Ленина, как и других классиков, они изучают очень внимательно и вдумчиво. это ж только у нас, бывшие недоросли, проспавшие лекции в партшколе или на курсах повышения квалификации кадров ВЦСПС, ставшие внезапно господами и собственниками, полагают, что во всём мире люди думают, как холуи на их уворованных заводиках. в Беркли во времена маккартизма отказались принимать "антикоммунистическую клятву".

так что мнение, что "коммунизм - нечто постыдное" кипятится только в отдельных, промытых телевизором и заплывших салом головах.

и мне это известно не с чужих слов. мне когда-то довелось стажироваться в Беркли, правда, не в области политэкономии, а в инженерном колледже (аналог нашего физтеха). и со знакомствами не было проблем.

>примите как медицинский факт
Какое прекрасное замечание!

По поводу процента левачья я спорить не буду, ибо не знаю, но есть такой важный, медицинский, опять же, факт. Эдакая сплочённость коммунистов из разряда «рыбак рыбака видит издалека». Представляете себе капиталиста, у которого в кабинете висит портрет Айн Рэнд, в шкафу на видном месте стоит собрание сочинений представителей австрийской школы и который каждый день проповедует капитализм? Я — нет. А вот левак, обвешанный портретами кумиров (особенно если он среди вождистов, т.е. среди марксистов, анархистов-бакунинцев, ленинистов, троцкистов, маоистов) — норма. Потому всего этого мусора не «очень много». Лампочка одна, объём у неё относительно комнаты ничтожный, но светит она по всем уголкам.

Так что пусть они в Беркли хоть вприсядку онанируют, но факт остаётся фактом: поизучав всех Марксов, выпускники лучших университетов планеты идут и реализовывают капиталистические модели (Англия, Америка), либо левоватые лишь местами (Германия). И всё работает. А двоечники идут и разрушают Венесуэллу.

вы знаете, но ваши идеи меня не сильно занимают. в отличие от вас, как образно выразился Жванецкий, я знаю о вкусе устриц не понаслышке. и если лично вы ничего не знаете о современном левом движении - то пусть всё так и остаётся. придёт срок, и будете приятно огорчены.

в

а вот с этой детской чуши откровенно протащился. Англия ныне - страна очень странная. оттуда идёт отток собственных квалифицированных кадров в страны Азии и ЮВА. очень много английских специалистов встречал в Индии и Сигапуре. зато сама Англия оккупирована поляками и прибалтами.

чтобы реализовать модель США - надо немного. всего-то быть крупной островной державой с абсолютно безопасной и не сильно протяжённой сухопутной границей. иметь печатный станок мировой резервной валюты. и иметь в распоряжении около 40% ресурсов планетки Земля. ваши корифеи в области экономики не говорили, случаем, что для реализации американской модели для всех обитателей Земли надо будет где-то достать ещё 5 (пять) аналогичных планеток. у вас этого добра нигде не завалялось? так что проповедуйте свои идеи где-нибудь в песочнице. эти затхлые гайдаро-чубайсные агитки году в 92-м сносили неподготовленным людям крыши, а теперь-то ими болеют разве что от галоперидольного голодания.

>Англия ныне - страна очень странная. оттуда идёт отток собственных квалифицированных кадров в страны Азии и ЮВА
>надо немного. всего-то быть крупной островной державой с абсолютно безопасной и не сильно протяжённой сухопутной границей. иметь печатный станок мировой резервной валюты
Something+I+enjoy.+I+tend+to+believe+in+

Теперь загнивающую бриташку оккупировали уже не негры! За оригинальность вам плюсик! Ну а то, что США — государство островное — вообще довольно мощная вещь. Пушка, я бы сказал. Как и 40% ресурсов: то-то же они постоянно войны за нефть устраивают. В какой пропагандистской газетёнке прочли всю эту фигню?

>и если лично вы ничего не знаете о современном левом движении
О, прекрасно знаю. Одни леваки своей толерастией так довели страну, что появился Брейвик, которому они по своим же законам не могут сделать ничего, кроме выдачи шикарной камеры в бессрочное пользование, а другие вызвали невероятной силы отток капитала из Франции, откуда уехали практически все крупные бизнесмены, что не очень хорошо отражается на экономике. Радикалов типа сталинистов я за людей не считаю, уж извините.

В какой пропагандистской газетёнке прочли всю эту фигню?

ну не в дурдоме же, в одной палате с вами. итого: в левом движении не ориентируетесь (про идеологию я вообще молчу), о геополитике даже поверхностного представления не имеете. чем отличаются континентальные державы от островных и в чём состоят преимущества последних, даже не представляете. о чём тут можно спорить?

Одни леваки

это обычная либеральная и либертарианская хрень, а не леваки. леваки - это троцкисты и маоисты. покажите мне хоть одного такого в руководстве Европы.

Радикалов типа сталинистов я за людей не считаю

если это типа валенок в мой огород, то и тут у вас попадание пальцем в ноздрю. лично мне Ленин куда ближе. но тогда не ропщите, если вас лично тоже за прилипшую к подошве грязь будут считать.

>итого
Лол, разговор ещё не успел начаться, как обо мне уже всё известно. Ванга, пожалуйста, дайте мне побеседовать с Энемиго. Я что-то не заметил тут внятной беседы ни о левом движении, ни о геополитике, где я смог бы эти знания продемонстрировать. Пока у меня перед носом помахали мифическими интеллектуалами, выдуманным оттоком кадров в Азию (только если на руководящие должности, чтобы хунвейбины всё там не поломали, лол), вяканием про Америку и… всё. Это, извините, не тот набор аргументов, против которых хочется писать что-то внятное. Это какая-то муть из Сути времени или около того.

>покажите мне хоть одного такого в руководстве Европы
Покажите мне хоть одного такого в успешной и развивающейся стране (inb4 Китай: с их рыночной системой и наличием среднего класса, да вообще расслоения, называть их последовательными маоистами язык не поворачивается).

>если это типа валенок в мой огород, то и тут у вас попадание пальцем в ноздрю
Вы и попали туда пальцем. Мне лениво гадать ваш алайнмент, я даже думал изначально, что вы скорее уж анархист.

эксперты - они такие детсадовские.

Я что-то не заметил тут внятной беседы ни о левом движении, ни о геополитике

ну и проходите мимо, если не. нужны факты - поезжайте и посмотрите сами. или планктонное нищебродство не позволяет независимо и лично собирать наблюдения, что знания черпаете из телевизора?

можете размахивать своими звёздно-полосатыми трусами над головой и дальше. мне ваши резолюции с 92-го года не интересны. это разве что для болотной тусни свежие и сногсшибательно перспективные идеи.

Как-то рановато и жарковато сзади взыграло у вас. Вы взялись мне что-то доказывать и не рады, что я не верю на слово, что считаю аргументы — основой дискуссии? Прошу прощения, но именно это является детским садом. Какие-то резолюции с 92 года, какие-то телевизоры. Поезжать мне тоже необязательно: для грамотного анализа нужны цифры, а не формы домов, и CIA лучше расскажет о деятельности правительства, чем экскурсии по лучшим местам Северной Кореи. Так что необязательно так полыхать.

вот, кстати, чубайсовские политручки лично бывали в Северной Корее, что так любят про неё рассказывать в стиле окучиваемой CNN аудитории, которой госдеп прямо запрещает посещать оную Северную Корею? а ведь западных хомячкам в этой стране ровным счётом ничего не угрожает. а то даже в Южной Корее американцам рекомендуют посещать специально отведённые для их гульбищ кварталы в больших городах. политручки также не в курсе, что Северная Корея с начала 80-х не социалистическая страна и тыкать в неё, как в оплот коммунизма - обнаруживать невежество. кстати, в Пхеньяне отличный парк развлечений. Москва и Киев могут позавидовать.

CIA в качестве надёжного источника информации - это занятно. организация, проспавшая объединение Германии и развал Союза соврать не даст.

ладно, полыхайте в одиночку, особенно если поезжать необязательно. изучайте вопросы "по материалам", как Ляпис-Трубецкой.

3qn5qk.jpg

Это весь мой ответ на данную феерию :D

(Но, стоит добавить, и не особо подтверждаю: моё мнение по поводу большой части экономики совсем не авторитетно, так что м.б. там и бред. А может и гениальнейшая вещь. Но основные просчёты время выявило. Поправьте, если, например, вывод о том, что рабочие вскоре приобретут большое значение и захватят власть, был в другой книге.)

Воу воу:) Вот я и прочитала эту рецензию, да и хрен, что так поздно.. :)
Ну что сказать! Экономика для меня страшный ужас, страшнее которого нет. Еле-еле выбила зачёт по экономике, по-моему тяжелее не было и быть не могло, потому что не знаю и не понимаю НИ СЛОВА! ВОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИ СЛОВА!
А тобой горжусь!!!!!!!!

спасибо))
Я сама даром что диплом экономиста имею, не понимаю ни хренашеньки)))

О, три тома, оказывается. Я думала, что два.
"Ты нереальный кул - мой респект без меры!! В левой руке сникерс, в правой руке Марс! Мой пиар-менеждер - Карл Маркс!" :)

самое смешное в этой затее было лицо библиотекарши, когда я пришла и с деловым видом попросила Маркса. Она минуты три удивленно поднимала то одну бровь, то другую, потом завела меня в самый дальний и пыльный угол зала, где стоят в обнимку томики Маркса, Энгельса и Ленина. Потом она еще долго удивлялась и коллегам говорила "Вот представьте, "Капитал"! У нас его с 90-х никто не брал!"))))

Гордость распирает, наверное:) меня бы ТОЧНО распирала:)))))))))

ага, теперь это семейное предание))

Вот так и рождаются легенды))

В моей районной библиотеке удивились, когда я попросил "Анти-Дюринг" Энгельса)

Капитал - одна из фундаментальных философских книг, оказавшая влияние на всю мировую историю. И, в общем, до сих пор ничего принципиально нового в экономике не появилось. Надо признать, деньги - очень специфический феномен. В этой статье, я попытался приоткрыть суть его.