Serliks

у которого лапки!

29 августа 2022 г. 19:21

«Страна снов» - сборник из четырех историй, в которых Морфей если и участвует, то на вторых ролях. Хотя может ли Вечный быть на втором плане? Сомнительно.

По объему третий том уступает первым двум: «Прелюдии и ноктюрны» и «Кукольный домик». Во всяком случае, он пролетел у меня так, что я даже не заметила, погрузившись в истории плененной музы Каллиопы, грез тысячи кошек, пьесой Шекспира и женщины, которая ищет и призывает смерть. Ни в одной из историй Морфей не является главным героем, но он всегда маячит где-то совсем рядом.

Мне очень понравились первые две истории: «Каллиопа» и «Мечта тысячи кошек». Обе они трогают за живое, и обе они полны боли и отчаяния. В первой истории алчный писатель пленяет музу. Он не боготворит ее, не призывает и не осыпает мольбами и любовью. Нет, он насилует ее и берет все, что хочет, год за годом. И ему все мало, ведь чем больше получаешь, тем больше хочется?

Во второй истории автор показывает нам мир и грезы глазами кошек – наших любимых милых питомцев. Тут задумаешься, а так ли мы бескорыстны в своей любви к хвостатым? Кормим их, даем крышу над головой, ласкаем… Или же находятся

…в рабстве у людей, жила в их мире в качестве развлечения, собственности и игрушки.

Мужество, храбрость и упорство кошки, странствующей по ночным местам просто, не может не восхищать. Хоть она и мечтает о мире, где люди станут дичью для хвостатых. Смелая греза для смелой сердцем.

«Сон в летнюю ночь», где Владыка снов и Шекспир организовали незабываемое представление для Оберона и Титании, а также их двора не так меня захватил. Наверно, стоит прочесть оригинал, чтобы понять все отсылки.

А в «Видимости» мы и вовсе встречаемся не со Сном, а с его сестрой Смертью. Здесь автор опять делает шаг в сторону комиксов с супергероями, мимоходом упоминая организацию – таинственную компанию Знаки, которая находится на службе у дядюшки Сэма. Рэйни была офицером, но обычной женщиной, пока не повстречалась с богом Ра, а точнее – его сферой. Что превратило ее жизнь в ад.
Все пишут, что третий том проходной, а мне он понравился даже больше двух предыдущих. Или я просто втягиваюсь?))
картинка Serliks

Скорее, для каждого находится своё. Я тоже люблю третий.

А по "Сну кошек" и "Каллиопе" сняли бонусную серию сериала)