Serliks

у которого лапки!

23 марта 2022 г. 13:55

Люди думают: раз сны не состоят из материи или частиц, они нереальны. Очень даже реальны. Они созданы из точек зрения, образов, воспоминаний, каламбуров и утраченных надежд.

Давно хотела познакомиться с графическим романом от самого Нила Геймана! «Песочный человек» по атмосфере и темным фантазиям автора напомнил мне ранее прочитанных «Американских богов» и «Сыновей Ананси». Современный мир, где совсем рядом с обычными (и необычными) людьми соседствую настоящие боги: Морфей, Смерть, князья Ада, Вещие Сестрички.

Главный герой этого романа – бог Морфей, Повелитель снов, который волею случая, а также ритуала эзотерического культа оказывается пленен людьми. Плененный и обессиленный, лишенный всех своих атрибутов власти Сон просто ждет такого же случая, чтобы освободиться, а между тем людей начинает поражать сонная лихорадка…

Вообще роман построен линейно. Пленение, освобождение, поиск атрибутов силы. С одной стороны, все очень прямолинейно и предсказуемо. С другой стороны, автору удается познакомить нас с мирами и героями, рассказать о магии снов, соприкоснуться с Вселенной DC (привет, Джон Константин!). Чувствуется, что первая книга, в которую входят восемь историй – это проба пера, как писателя, так и художников. Истории, хоть и связанные главным героем, очень разнятся по атмосфере и стилю. А еще в история очень много отсылок и метафор. Думаю, чтобы найти и понять их все, мне нужно будет еще раз перечитать книгу. А может и не раз.

После прочтения первой книги, у меня осталось чувство какой-то неудовлетворенности, словно мне обещали что-то сказочное и грандиозное, и это «что-то» недодали. Может быть, наслушавшись хвалебных отзывов о «Песочном человеке», у меня изначально уже были к нему неоправданно завышенные ожидания. Но все-таки я надеюсь, что вторая книга окажется более целостной, и я по достоинству оценю продолжение приключений Морфея.

картинка Serliks