mmatveyeva

29 августа 2022 г. 15:30

4 Серость и тлен

Произведение над которым можно очень много размышлять, находя скрытые смыслы и проблемы. Что же такое Замок? Это место, в котором располагается правящая верхушка описываемого Кафкой общества (очень похожее на тоталитарное), но совершенно недоступное и находящееся где-то далеко (герой так и не добрался до замка). Главный герой - некий мужчина, которого зовут К., приехал в это странное государство по служебному вызову. Он землемер и должен был работать по своей профессии. Но тут выясняется, что никакой землемер не нужен и произошла какая-то бюрократическая ошибка, которую в итоге невозможно решить.

На каждой странице «Замка» серость и безысходность. Общество - серая масса, все обезличено. Если ты не чиновник, то ты никто и разговор будет соответствующий. Внешняя несвобода породила несвободу внутреннюю. Ближе к концу наш К. начинает понимать правило игры и становится таким же несвободным, как и все вокруг. Он борется, чтобы выяснить причину ошибки и решить ее, но все силы уходят на бессмысленные действия.

Роман считается недописанными. Мне и кажется правильным было бы не дописывать его, появись такая возможность. Показанный круговорот бессмыслицы, серость, неспособность противостоять Замку (правительству), ломанная бюрократия - это все «Замок».