OKSya-nova

15 сентября 2013 г. 23:01

Удивительная книга!
Так доступно и просто написать о таком загадочном явлении нашей жизни как человеческий язык во всем своем многообразии может только настоящий ученый. До прочтения этой книги у меня в голове была куча вопросов относительно языков. Конечно, самый первый и самый обобщенный: почему языки такие разные? А еще: в чем заключается эта разница? Что в языках разнится кроме лексики? Какое оно, языковое лоскутное одеяло нашей планеты? И множество подобных.
И автор книги легко и играючи смог ответить на все мои вопросы со страниц своей книги. Работа затрагивает все основные аспекты изучения языков, начиная фонетикой и заканчивая языковой географией. При этом особый восторг у меня вызвали истории о происхождении всем известных и привычных слов.
А еще я очень благодарна автору за то, что избавил меня от невежественного заблуждения. Стыдно признаться, но раньше я думала, что название народа - бушменов - это какое-то экзотическое слово, принадлежащее малоизвестному африканскому языку. Трудно описать мой шок, когда я узнала, что этот "малоизвестный африканский язык" - английский! А бушмены - всего лишь "люди кустов". Хвала автору!

)))) малоизвестный африканский!))) Спасибо!

Правда, смешно)))