28 августа 2022 г. 20:08

2 Спойлер

Иммунология - невероятно интересная мне область медицины. Соответственно, прочитано уже достаточно много и эта книга - далеко не первое знакомство с предметом. Скорее всего, это и стало определяющим при оценивании.
Автор пишет очень доступным и легким языком, как по мне, немного слишком простым и приятельским. Где-то в середине книги уже ловил себя на мысли, что хочу быстрее пролистать байки писателя и перейти уже к делу.
А дела-то особо и не было. О механизмах и каких-либо иммунных реакциях автор рассказывает в первой части книги, но мало, мне вот не хватило совсем. Также внимания заслуживает описание работы иммунитета у других животных, беспозвоночных, например. На том интересное и заканчивается, а начинается истории отцов-основателей-лауреатов и развития иммунологии как науки. Добавлю, что все повествование без схем, рисунков, какого-либо графического материала (что в некоторых моментах реально помогло бы лучше понять текст).
Итого, книга не дочитана и вряд-ли когда-либо будет. Всё-таки есть много интересных и доступных учебников и атласов, посвященных иммунитету.