Почему мы до сих пор живы? Путеводитель по иммунной системе

Айдан Бен-Барак

Известно, что везде и всюду нас подстерегает несметное множество невидимых глазу бактерий и вирусов, только и ждущих удобного случая, чтобы проникнуть внутрь нашего организма. Большая часть из…
Серия: Universum
Издательство: Бином. Лаборатория знаний

21 августа 2023 г. 11:56

4 Обрывками про иммунитет

Книга Затрагивает очень важную тему - иммунитет человека, который помогает нам жить эту жизнь.

Но книга несколько "рваная" - набор фактов, короткие главы, которые полную картину не формируют.

В целом, просвещение людей важно - если бы люди больше читали про иммунитет, то, может быть, ковид прошел бы не так губительно.

Но этой книге есть альтернатива получше -  Мария Кондратова - Невидимый страж. Как иммунитет защищает нас от внешних и внутренних угроз

Лучше с ней ознакомьтесь - там сложно, но гораздо системнее, чем в этой книге.

ISBN: 978-5-906828-59-0

Год издания: 2016

Тип обложки: твёрдый переплёт
Кол-во страниц: 181
Тираж: 500 экз.
Формат: 60×90/16 (в пер.)

21 августа 2023 г. 11:56

4 Обрывками про иммунитет

Лучше с ней ознакомьтесь - там сложно, но гораздо системнее, чем в этой книге.

28 августа 2022 г. 20:08

2 Спойлер

Иммунология - невероятно интересная мне область медицины. Соответственно, прочитано уже достаточно много и эта книга - далеко не первое знакомство с предметом. Скорее всего, это и стало определяющим при оценивании. Автор пишет очень доступным и легким языком, как по мне, немного слишком простым и приятельским. Где-то в середине книги уже ловил себя на мысли, что хочу быстрее пролистать байки писателя и перейти уже к делу. А дела-то особо и не было. О механизмах и каких-либо иммунных реакциях автор рассказывает в первой части книги, но мало, мне вот не хватило совсем. Также внимания заслуживает описание работы иммунитета у других животных, беспозвоночных, например. На том интересное и заканчивается, а начинается истории отцов-основателей-лауреатов и развития иммунологии как науки.…