27 августа 2022 г. 13:36

Давно я не зачитывалась книгой настолько, чтобы сложно было оторваться. И ведь не скажешь, что это что-то особенно выдающееся. Но увлекательно и затягивает. С одной стороны, это герметичный детектив, в котором по законам жанра мотивы есть практически у всех участников, с другой - довольно любопытный роман о "школьных годах чудесных" и их последствиях, которые тянутся через много лет.
Мне со школой повезло. В классе я в основном была сама по себе и без особо близких друзей, но в целом у нас были достаточно ровные отношения. Не было ни звезд, ни особо отверженных. Учителя были разные, но ничего из ряда вон выходящего. Так что описываемое в романе я могу представить только умозрительно, но в целом готова поверить с поправкой на некоторое "уплотнение" событий автором ради формирования сюжета. Очень интересно, как все то, что происходило в школе, отражается на судьбах героинь во взрослом возрасте. Пожалуй, это самая любопытная часть истории.
Расследование по большей части оказалось нужно затем, чтобы вытащить наружу те самые школьные происшествия и устроить большой парад скелетов. Честно говоря, я не очень люблю детективы, где развязка происходит сама собой, но в данном случае меня это не очень раздражало: слишком симпатичны были основные персонажи - Макар, Сергей и Маша. Правда, я надеялась на несколько большую адекватность Маши, но тут не срослось. В любом случае это значительно выше среднего для такого рода произведений. Ну и мистическая нотка, хоть и ненавязчивая, мне пришлась не слишком по вкусу. К счастью, не настолько, чтобы испортить впечатление от книги. Было увлекательно, а отгадывать убийцу я и не пыталась, зато с удовольствием наблюдала за персонажами.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Вторая прогулка. Ход 11. Кувшинка 12. Юристы в душе