27 августа 2022 г. 08:10

4 Спорный дед

Спорная книга для меня, сложно описать. Я рассчитывал на биографию с деталями. Хронологический принцип тут есть, факты указаны. Но это критическая работа, не жизнеописание. Деталей только чуть больше, чем я уже почерпнул из окружающего мира (а я никогда не искал информацию про Берроуза целенаправленно). Но что-то для себя прояснил и это уже стоило прочтения. С другой стороны, книга изобилует ненавистными со школы попытками выдать анализ творчества за идеи писателя. Приплетение каких-то концептов, изыскание разницы между постгуманизмом, антигуманизмом и трансгуманизмом... Интересно было почитать про Гинзберга, Гайсина и прочих - это среда Берроуза. Но "Бахтин считал, что..." - что? Зачем? В итоге мы видим возведение какой-то информационно-философской  конструкции сбоку творчества деда, которая невольно вызывает вопросы. И в то же время, отказываться от нее не хочется, потому что связана она очень хорошо.

Если отбросить мои впечатления и ассоциации, и прямо спросить: Рекомендую ли я книгу? Прочел бы, зная о своей реакции? - Рекомендую, прочел бы. Книга нужная, как ни крути.