26 августа 2022 г. 23:46

3 Ох уж эти последние ... части.

В предыдущих рецензиях я уже упоминала, что несмотря на жгучий интерес в начале саги, после третьей книги мой интерес начал угасать. Но я все-же по достоинству оценила перипетии и четвертой и пятой книги.
Шестая книга действительно построена не плохо, мозайка, в целом, складывается. Однако у меня остались вопросы.
1. Детектив в этой книге отсутствует как подвид. Во первых, никакую настоящую убийцу до самого конца не ищут. Во вторых, у нас и так второстепенных персонажей кот наплакал к концу серии, а тут убийца девушка. Типа, даже если убийца мужчина, варианты можно по пальцам пересчитать. И выбор и подозреваемой, и убийцы - был, увы, ожидаем. Никакого вау эффекта. Обидно не это. У автора было шесть книг, чтобы дать хоть намек на то, что она на это способна. И тут дело не в том, что мы с ней дружим. А просто персонаж был немножко в другой плоскости. С той же Эвери (ну или как там ту с духом из прошлой книги), и то получилось убедительнее.
2. Любовь. Вообще не понятно, о какой любви талдычит автор. Ты встречаешься с другим парнем, камон!
Все попытки в "Я не виновата" - тщетные. Любой читатель понимает, что если ты переспала с одним, пока встречаешься с другим - нет никакого "удобного" момента, чтобы об этом рассказать. Да и не очень вериться, что если сказать себе: "Не люблю", то разлюбится, а потом снова полюбится. В прошлом отзыве я уже писала о Кристиане. Они с Лиссой расстались, но никто из них не начал встречаться с другим. И оба считали бы это как измену. В чем разница с Дмитрием? Вот он, живой, ошалевший, ну подожди ты две недели. И ладно Роза потерянная. Читатель тоже молча офигевает от высосанной из пальца драмы.
3. Чувство вины. Чуть раньше я обратила внимание на то, что Роза вообще не испытывала чувства вины, когда Дмитрий стал стригоем. Напомню, она переживала за Эдди, они созвали отряд, и там Дмитрий пал жертвой блондина.
Ну ладно, не испытывала - молодец. Это не правильное чувство вины. Однако во всех остальных ситуациях все персонажи успешно мучаются этим чувством, когда дело касается чего угодно. Но когда твоего возлюбленного из-за твоего порыва спасения обратили стригои - это не считается.
4 Секс. В какой-то момент Роза буквально говорит

и я уверилась, что поступила правильно - дожидаясь этого второго в моей жизни акта физической близости. Иметь ее с кем-то другим, в другое время... это было бы ошибкой.

Но она не поступала правильно.

Это не ее выбор. Она не переспала с Адрианом только из-за отсутствия презервативов (за ними было далеко бежать). Может сама фраза именно в переводе так звучит, что вот, она сделала какой-то выбор - но она не делала. Это как когда на вечеринке пьяный муж не переспал с подругой жены только потому, что не... как бы поизящнее тут. Потому что пьяный. Это его выбор? Нет.
Понять, что не надо спать с другими мужчинами только когда спишь с любимым мужчиной? Нет. Люди и не спят с другими, если любят кого-то (полиаморы - без обид. Если бы они вдруг это обговорили в начале книги, я бы так не кипела).
Не знаю, зачем загонять главную героиню в любовный треугольник с тем, кто ей вообще никак. Чтобы увеличить диапазон драмы? Так хватало событий же.
5. Потерянные персонажи. Мне было обидно за блондина, я думала он еще выстрелит (когда в пятой книге он хотел убить Лиссу). Это было бы чудесно, с ним можно было бы много намудрить, но со стригоями "разобрались" в пятой книге, и тут стригои никому не мешают жить. Идеально.
Сидни. Чудесный персонаж. Очень интересный. Почему нельзя хотя бы два предложения про нее сказать? Она же была в серии? Надо хоть точку поставить в сюжете. Она сидела в заперти. И? Не красиво. Адриана вообще слили, но что уж тут.

Но, конечно, я рада, что познакомилась с серией. Первые три были очень хороши, возможно, автору надо было как-то свернуться на четвертой или пятой. Обидно мне за Розу, как за качественного персонажа, у которого детская каша из люблю не люблю в конце. Виноваты, может, Сумерки, но можно было их "любовь" в это не впутывать. Или назвать другим красивым словом. Страсть. Привязанность. Затмение. Блин, это тоже из Майер.
В общем я рада, что история закончилась. Если бы я перечитывала, то может, до третьей, край - четвертой части. Дмитрий стригой и Роза кормилица - уже не кажется таким уж плохим завершением цикла.

спойлер
P.S. Во время борьбы с Виктором я поняла, как много не было сказано, про остальные стихии. Про силу духа выяснили, про стихию огня хоть что-то раскрыли благодаря Кристиану, во второй части даже о стихии воды узнали, но как мало! И там все закончилось. Какой потенциал был у других стихий? Теперь не узнать.

Есть цикл-сиквел из 5 или 6 книг. Где главные персонажи Сидни и Адриан)

Да, я уже потом узнала, но в продаже не нашла😔Так что до сих пор обидно немножечко, и потом, они правда просто пропали из концовки😅