2Trouble

26 августа 2022 г. 22:39

Нет, это не сценарий. Точнее, сценарий, замаскированный под роман - простые и точные фразы, скупые описания ( словно указания гримеру), действие в настоящем времени, разбивка по главам работает как разбивка по сценам фильма…При этом роман удивительно визуален, ибо каким-то магическим образом эти короткие предложения запускают воображение читателя, и перед глазами возникают вершины Швейцарских Альп, столики на террасе ресторана, "новые русские", отдыхающие в альпийской тишине.... И конечно, главные герои - бывший знаменитый композитор и уже почти бывший знаменитый режиссер; их блистательная карьера и жизнь уже позади - как и у остальных обитателей санатория; так что все что им осталось, это наблюдать за разворачивающимися вокруг драмами и размышлять о жизни и смерти, старости и молодости. Мне повезло что я так и не удосужилась посмотреть фильм до того как я прочитала книгу, поскольку иначе я бы представляла Фреда исключительно Майклом Кейном. В целом, интересный опыт знакомства с творчеством Соррентино не на экране, а на бумаге. Планирую продолжить.