BBaberley

Читака без претензий на эксперта

4 января 2023 г. 21:55

4 "Возвращаться туда, где ты был счастлив, - пустое занятие. Потому что нужно уметь взглянуть в лицо всему остальному, что есть в твоей жизни".

Этот небольшой роман-сценарий - нечто волшебное и самобытное, наполненное эмоциями, воспоминаниями и жизнью. Множество персонажей, множество судеб, множество мудрых выводов. Здесь нет четкого сюжета, начала и конца, только небольшой период времени нахождения героев в швейцарском санатории в Альпах. P.S. Одноименная экранизация прекрасна, но также странна и наполнена сюрром. Прекрасно подобранные актеры очень похожи на героев романа.

18 августа 2022 г. 07:26

3 Молодость. Паоло Соррентино

Цитата:

От смысла жизни зависит смысл мельчайших деталей

Впечатление: Тот случай, когда фильм был первее книги :) Посмотрев много лет назад фильм, я была в шоке, ранее, видимо из-за своей незрелости, но фильм для меня был шокирующим, больше из-за жанра и подачи. Все потому что в него нужно было вникать и это было утонченно красиво. Уже позднее, я посмотрела ещё несколько фильмов такого жанра и так же была в шоке, восприятие абсолютно иное. Когда нашла книгу, уже в этом году, появилось прочитать ее и снова пересмотреть фильм. Книга небольшая, слушала ее пока переделывала дела дома и потом села смотреть фильм. Воспринимается уже иначе, больше вслушивалась в диалоги, пыталась понять о чем они. Очень интересно показаны творческие личности, те кто в начале пути, те кто уже в его конце, как…

2Trouble

26 августа 2022 г. 22:39

Нет, это не сценарий. Точнее, сценарий, замаскированный под роман - простые и точные фразы, скупые описания ( словно указания гримеру), действие в настоящем времени, разбивка по главам работает как разбивка по сценам фильма…При этом роман удивительно визуален, ибо каким-то магическим образом эти короткие предложения запускают воображение читателя, и перед глазами возникают вершины Швейцарских Альп, столики на террасе ресторана, "новые русские", отдыхающие в альпийской тишине.... И конечно, главные герои - бывший знаменитый композитор и уже почти бывший знаменитый режиссер; их блистательная карьера и жизнь уже позади - как и у остальных обитателей санатория; так что все что им осталось, это наблюдать за разворачивающимися вокруг драмами и размышлять о жизни и смерти, старости и…

15 июня 2022 г. 00:27

4 Возвращаться туда, где ты был счастлив, – пустое занятие. Потому что нужно уметь взглянуть в лицо всему остальному, что есть в твоей жизни.

Расскажу, как я не сразу приобщилась к прекрасному. Путь был тернист.
Паоло Соррентино Молодость - сценарий/либретто + сам фильм.

Сам текст сухой и конкретный, пришёл, ушёл, сел, выпил, заплакал.
А вот экранизация раскрасила всё, фильм, конечно, на любителя, на ценителя, очень неспешный, медитативный, приторможенный, чтобы понять контраст. А именно, что, как приводит сравнение один из главных героев, великий режиссёр, готовящийся снять свой прощальный фильм на закате жизни, с молодыми помощниками - сценаристами, что если посмотреть в подзорную трубу через призму - видишь всё отчетливо и очень близко, и это будущее. А если заглянуть с обратной стороны, то всё видится таким далёким, и это прошлое.
Только в фильме я увидела именно этот симбиоз зрелости и молодости, рядом с молодыми старики…

Sopromat

16 марта 2021 г. 11:41

4 Все здається близьким?

Мужчина сидить біля моря на лавці. З розгорнутою книгою. Вітер шелестить краєчком сторінки. Людина тримає її, чує крики чайки. Піднімає голову, дивиться на чорну кішку, що пересувається з даху кав'ярні. Те, що він прочитав, нагадало дитинство із стареньким фільмоскопом. Між яскравими зображеннями- кадрами- прямокутник білого простирадла, тіні від дерев. Мужчина зітхає, повертається до тексту. Але краєм ока бачить сімейну пару, що повільно іде до моря. Вони ще зовсім не старі, але з нею трапилася якась біда. Бо ледь іде, він міцно підтримує , показує горобця. Пташина сміливо сіла поруч з читачем книги. Жінка поки не може посміхнутися, але це обов'язково трапиться. Набережною іде молода матуся, голосно розмовляючи італійською. На сусідню лавку старий приніс магнітофон. Зараз вмикне,…

19 октября 2020 г. 08:41

Молодость – книга сценарий, невероятно тягучая, почти лишенная острых событий.

Действие происходит на одном из альпийских курортов, где отдыхает престарелый дирижер Фрэд Баллинджер в прошлом добившийся славы и теперь почивающий на лаврах старости, и его друг Мик Бойл, кинорежиссер, находящийся в процессе создания своего лучшего (по его мнению, конечно) фильма послания, который должен стать кульминацией его карьеры.

Время застыло. И все постояльцы либо неприлично стары, либо неприлично молоды. Кроме посещений процедур заниматься нечем, и постояльцы развлекают себя наблюдением друг за другом, за персоналом, за навещающими стариков родственниками, предаются воспоминаниям о счастливой (или не очень) молодости в попытках осмыслить ее и всю свою жизнь.

Не раскрывая множество подробностей,…

18 мая 2020 г. 15:52

4 То, что предстает сейчас перед нашими глазами, похоже на видение.

Что можно сказать о книге, которая просто нравится. Схожие чувства были, когда читала Патти Смит «Поезд М» . Это — любовь, с первой и до последней страниц.

На швейцарском курорте у подножия Альп, окруженные тишиной, красотой и роскошью, отдыхают двое престарелых друзей. Англичанин Фред Баллинджер, знаменитый композитор и дирижер, и Мик Бойл —американский режиссер. Друзья размышляют о прошлом и будущем, внимательно наблюдают за собственными детьми и другими постояльцами отеля.

С виду — обычный, незамысловатый сюжет, но выстроен как настоящий шедевр искусства! Нисколько не жалею о том, что выбрала книгу в игре.

4 из 5

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

4 июня 2020 г. 22:46

4 Открытки из Швейцарии

Киносценарию никогда не стать романом, как бы это ни подавали маркетологи. С другой стороны, состояние совриска таково, что имеет значение только то определение, которое дал автор и как ты сумеешь это оправдать, расширить и углубить. Но даже в свете всего этого текст Паоло Соррентино в переводе Анны Ямпольской занимательное чтение.

Текст хорош тем, что можно напрочь забыть фильм (ох, как трудно это сделать, однако), потому что все персонажи несколько отличаются от экранных воплощений. Соррентино следит за каждым героем внешне, время от времени намечая канву поведения, оценок, эмоционального состояния. И в этом, конечно, есть ключ к пониманию многих живописных сцен, сценарий дает им однозначное авторское прочтение. Убран любой момент случайности и актерской многозначности, которая есть в…

5 августа 2020 г. 11:24

Молодость – книга сценарий, невероятно тягучая, почти лишенная острых событий.

Не раскрывая множество подробностей,…