26 августа 2022 г. 19:42

Интересно от начала до конца - просто невероятно. Отложила дела и другие увлечения - дальше, дальше, что же дальше?! Интрига и плотность событий не отпускали.
Мне сначала не понравилась Шерин, показалась невыразительной, но по ходу дела в ней открылись разные качества, которые, я думаю, не проявились бы так ярко без всех событий. Я переживала и понимала ее чувства. В первую половину книги ужасаешься, как не повезло влипнуть, краски сгущаются, надежда сменяется еще более удручающими обстоятельствами. К тому же, в их первую встречу Халк не произвел обнадеживающего впечатления, но тем сильнее захотелось узнать на почве чего они сблизится. Разочарования и предательства на каждом шагу. Очень обидно за несправедливость, что она переносила день ото дня.

«... боялась того, что просто-напросто не смогу заснуть, не смогу уйти от горьких мыслей, не смогу найти, в чем же все-таки смысл и тогда… Я не знала, что именно случиться «тогда», но откуда-то из глубины души зияла зловещая холодная пустота, в глаза которой заглядывать не хотелось. Ведь если загляну, тогда даже те остатки жалкого человека, в которого я превратилась, потеряют смысл к существованию. Мне это было известно. Это край, к которому нельзя подходить. Дурить, ошибаться, снова пробовать жить — это можно. А вот подходить к тому краю — нельзя.»

Романтическая линия очень милая, плавая, постепенная. Начинается интенсивное развитие отношений Халка и Шерин уже в середине, а до этого ее борьба с по умолчанию несправедливым миром, попытка адаптации к нему. И очень здорово, что так много написано о других проблемах героини в заключении, а не только о проблемах сближения с мужчиной. Вот она хочет помочь рабочим, вот дружит с загадочной кухаркой (жаль, что ее предысторию не упомянули, загадочная личность), вот страдает от сплетен, распущенных завистливой и подлой бывшей подругой, радуется обновкам и новым преимуществам в своем положении - и мы радуемся вместе с ней, настолько задорно и ярко выглядит любая ее удача. В романе есть на что обратить внимание и без романтики. Широкий спектр тем - его несомненный плюс.
Отдельно впечатлила часть, где она уже на свободе и поднимала связи Халка, чтоб его выручить. Вот тогда я действительно зауважала Шерин, потому что окружение у него своеобразное и было очень интересно читать о ее взаимодействии с Комиссией и старой командой. Один эпизод с Дрейком чего стоит: вижу, как в кино.
Конец безусловно счастливый, по итогу остается очень приятный осадок и события книги обдумываешь долго после ее прочтения: настолько они яркие и впечатляющие.