GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:03

Еще одна книга, в которой название, является слишком уж общим. Казалось бы - можно много рассказать об Японии с позиции человека, который долгое время живет в этой стране. Рассказать о разнообразных интересных обычаях, нравах и прочем. А можно, попытаться заняться философскими измышлениями о человеческом месте в жизни, о том, почему некоторым хорошо в чужой стране, или почему некоторые страны живут так как живут. В общем-то этим и занимается автор. Большая часть книги - это именно подобные размышления. Не сказал бы, что это именно то, что я искал, когда открывал книгу, но в целом получилось вполне неплохо для потраченного времени.
Язык у автора конечно претенциозный. Много различных сравнений, метафор и прочих красивостей текста. Вначале это кажется прикольным, но чем дальше, тем больше надоедает, на самом деле. Юмор тоже есть и достаточно хороший. Много забавных моментов («Взгляни на табличку, которая перед тобой. Что на табличке написано, как ты думаешь? На ней написано трехстишие, сочиненное безымянным поэтом, который посетил этот источник триста лет назад. Чтобы мы тут не просто сидели и потели - а чтобы мы думали о возвышенном! Вадичек, переведи нам трехстишие. - "Вода не для питья", - перевел я.») и наблюдений. Опять же - размышления о том - надо ли Японии переходить на общие для всего мира понятия или оставить традиции. Почему так много народа сейчас изучают азиатскую культуру. Конечно, автора этих записок часто бросает из одной крайности в крайность и не всегда понятно, что там будем обсуждать дальше, в следующей главе. Ну и к минусам я могу добавить - слишком уж автор любит ставить себя в какую-то драматическую позицию и вещать из нее высокопарным слогом про судьбы «человека не как все».
Во всем остальном - достаточно занимательное чтиво оказалось. Есть и над чем подумать и над чем посмеяться. Конечно, рекомендовать эту книгу как пособие для тех, кто хотелось бы отправиться в Японию на пожить - я не рекомендую. Все-таки - про сам быт в Японии в книге очень мало. Все больше про их нрав, да и то не слишком много (дружелюбие японцев, их следование традициям и отношение к чужестранцам). Прочее пространство страниц занято вышеназванными размышлениями.