Kalise

26 августа 2022 г. 13:55

4 Чем не угодило оригинальное название?

Творчество Джона Ирвинга до сих пор проходило мимо меня. Для знакомства выбрала именно эту книгу – когда-то давно смотрела фильм, и он мне понравился, подумала, что с романом тоже всё может получиться. Так и оказалось. Едва начала читать, поняла, что автор пишет именно так, как мне нравится, что слог, метафоры, юмор, темп повествования – вот прям моё.

Затронутые проблемы непросты, неоднозначны и многочисленны: этический и моральный выбор, жизнь и смерть, польза и вред, правда и ложь. А еще свобода принимаемых решений и ответственность за них, зависимость от людей и от веществ, одиночество, насилие, инцест, чувство долга, семейные узы, дружба, любовный треугольник – чего тут только нет. Но при всем многообразии нет ничего лишнего или неуместного, автору удалось филигранно вписать все эти темы в канву повествования.

Как любой роман околомедицинской направленности, книга изобилует физиологичностью, которая может шокировать чувствительных натур своей откровенностью и подробностями, и автору частенько предъявляют за это. Я к чувствительным натурам не отношусь, и физиологичностью меня не отпугнешь. Более того, было намного интереснее наблюдать именно за приютом и всем, что там происходило, за его обитателями, их взаимоотношениями, жизнью, обустройством, распорядком с ежевечерними чтениями Диккенса – эдакий закрытый мир со своими правилами и устоями. Когда во второй половине появился тот самый дом сидра, давший название книге, стало менее увлекательно. Героев добавилось, как и диалогов (иногда довольно бессодержательных), но вся эта деятельность по борьбе с урожаем оставляла равнодушной. Как и судьбы многочисленных персонажей. Да и основные действующие лица вне Сент-Облака прошли по касательной, не задев эмоционально.

Зато любовный треугольник - испытание для нервов, особенно все события после того, как Уолли Уортингтон сначала пропал без вести на войне, а потом нашелся. Вот тут от неадекватности поступков и решений героев хочется громко ругаться. Трусость, малодушие, многолетняя ложь всем вокруг и себе, притом, что кажется, все обо всём давно догадались, но продолжать прятать голову в песок безопаснее и привычнее. И только встреча с прошлым ударом наотмашь приводит в чувство.

Финал закольцовывает историю и кажется единственно верным в сложившихся обстоятельствах, хотя, опять же, не будь персонажи так нерешительны, все могло бы сложиться иначе. Но уж как вышло. И потому это похоже на реальную жизнь, в которой не всегда есть место хеппи-энду и счастливому уходу в закат.

Знакомство с творчеством автора непременно продолжу