25 августа 2022 г. 12:25

До моего путешествия в Турцию, я выбирала почитать какую-нибудь книгу современного турецкого автора и решила дать второй шанс книгам Орхана Памука, несмотря на то, что я уже читала их и мне не понравилось. К сожалению, сейчас я поняла, что это было моей ошибкой.

“Черная книга” - четвертая книга Орхана Памука, где он играет с жанрами. Автор смешивает детектив (жена главного героя пропадает, оставляя только заметку и муж начинает искать ее), путевые заметки (поскольку, что главный герой постоянно перемещается по Стамбулу) и конечно магический реализм, потому что почти в каждой главе ты не можешь понять в каком мире происходят действия: в реальности или в голове персонажа.

Прямо скажу, я предпочитаю не читать книги в жанре магический реализм, так как почти каждая неопределенность сюжета вызывает во мне много переживаний. По этому иногда я пропускала параграфы или фразы, в которых ничего не происходило, или перечислялись синонимы, или в конце концом ничего не было понятно.

С другой стороны, мне понравились главы, где Памук изменяет литературную форму, начиная писать короткие рассказы. В этот же момент изменяется основная тема повествования, смещается акцент с поисков жены на описание культуры современной и исторической Турции.

В итоге, я не готова порекомендовать читать эту книгу, если только вы не предпочитаете философские и религиозные сочинения.