25 августа 2022 г. 11:02

Были большие надежды на эту книгу, но они не оправдались, автор очень сильно скомкал сюжет, и не дал ему развиться. Исполнение не удалось, хотя многие истории у этого автора мне нравились. Необычная магия главной героини, "заставляет" её бросить привычный уклад жизни и начать приспосабливаться к новым возможностям, к новым реалиям жизни, которые не очень-то подходят девушкам из высшего общества, но выхода нет, либо работа у некроманта, что уже "не прилично", либо "Дом скорби", который ей приготовили родители. Из двух зол выбирают меньшее и приходится ведьме идти помощницей к некроманту, относительно интересным получается их союз. И всё было бы хорошо, но таких как она, которые обладают "непонятной" магией начинают убивать, и при этом родственники не оставляют в покое, приходится принимать радикальные меры. Сюжет сам бы по себе был бы интересен и привлекателен, если бы автор уделил бы ему немного больше внимания. Очень колоритным получился маньяк, прямо как главный герой, описан правдоподобно и интересно. Романтическая линия прошла по касательной, вынужденный брак и спонтанная любовь, что не придало сюжету пикантности. Вообще все герои в книге мне оказались не очень симпатичными, они были какие-то "случайные" что ли, никто не запомнился, такое ощущение, что всех сюда "напихали" лишь бы были. Ну, и порадовал эпилог, в стиле магии Старика Хотабыча -  трах-тибидох и всё получилось хорошо, враги уничтожены, магия  стабилизировалась, все живы. А вообще идея о мусорной магии была неожиданной и интересной.