arandy

25 августа 2022 г. 11:00

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга так долго ждала часа, когда я наконец ее прочитаю, что я нахваталась спойлеров откуда только можно - поэтому,наверное, история меня не так сильно поразила, как если бы я ее читала совсем ничего не зная про нее. Однако, нельзя сказать, что книга не вызвала у меня эмоций.

История, рассказаная Чарли Гордоном в формате отчетов, интересна своей формой - было любопытно наблюдать, как человек с умственной отсталостью благодаря проведенной операции превращается в гения, и как при этом меняется его стиль и грамотность речи. Герой очень детально описывает свою жизнь, а также анализирует воспоминания до эксперимента уже через призму своего нового интеллекта, открывая для себя, к примеру, что веселые шутки коллег по пекарне, где он работал, на деле оказывались неприкрытым издевательством. В книге вообще поднимается множество трудных вопросов - от скрытых психологических травм, которые получил Чарли в своей семье, до очень масштабных тем одиночества, этичности экспериментов на людях и ответственности ученых за совершенные ими ошибки.

Однако, в процессе чтения мне все время чего-то не хватало. Возможно объема - поскольку, довольно краткая форма повествования не дает по-настоящему увлечься героем и его поступками. К примеру, герой констатирует, что он прочитал столько-то книг, выучил 20 языков - но почему-то при этом у меня не получалось проникнуться его гениальностью - возможно, мне не хватило каких-то реальных поступков, более постепенного развития героя. То же самое и со взаимодействием людей - хотя мне на самом деле понравилось, как автор раскрывает идею, что интелектуальное развитие не заменяет эмоциональное, в книге хорошо (пусть и немного странно) показана линия попытки героя построить какие-либо отношения с девушками, но практически нет взаимодействия с другими героями. Например, герой как будто бы не пытается найти новых друзей (хотя это была его основная мотивация в "исходном состоянии"), а его отношения с родителями (о которых он так много переживал) показаны совсем вскользь. Впрочем, это скорее мои субъективные придирки, поскольку на самом деле мне очень понравилась идея книги - но, наверное, я бы очень хотела прочитать про нее немного другую историю. И они совершенно не уменьшают значимости идей, которые так или иначе заложил в книгу автор.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение и в рамках Годового флэшмоба.