Ptica_Alkonost

25 августа 2022 г. 09:49

4 Закушу на тебя палец, обращайся министерство не твоих глупых дел

***
Почему мужчины с 2020 года при встрече рукопожатия частенько заменяют прислонением локтей? Почему запрещают классический детектив Агаты Кристи с названием из считалочки по известную десятку? Почему не каждая женщина будет рада, если вы ей придержите дверь в помещение или подадите пальто? Как человек в пиджаке и трусах на босу ногу может спокойно осуществлять трудовую деятельность не оскорбляя ничью нравственность? Что такое цифровой этикет и цифровая репутация и как ее испортить неосторожным словом или фоточкой? На все эти вопросы можно ответить, изучая особенности современного нам общества. Вот такой же нескучный подход к "бытовухе" применен в этой небольшой книге.
***
Знакомство с Рут Гудман, как и Люси Уорсли мне подарил канал Хистори, где раньше было много классных зрелищных и познавательных циклов передач. Посмотрев все серии "Фермы", я с удовольствием взялась за ее книгу. Автор - счастливый человек, поскольку просто напрочь влюблен в свое дело, в бытовые особенности истории. Она с радостью погружается в каждую эпоху, она с таким искренним восторгом всесторонне разбирает выбранную тему, что ее энтузиазм увлекает. Эпоха Возрождения, как пишет сама Рут, ее любимое время, пора неизведанных возможностей и начало серьезных перемен в обществе. Потому ее изучение может быть полезно и для общего развития и для обобщения опыта прошлых поколений. Причем она берет не традиционно изучаемую хроникерами или стандартно представленную в учебниках истории информацию. Она сделала акцент на бытовых и повседневных культурных особенностях, связанных с провокационным поведением. Это позволило показать что было стандартом поведения, а что выбивалось из колеи, что могло вызвать скандал, драку, судебное разбирательство или вообще казнь. Эти тонкости в словесном общении, невербальных жестах, интонации или даже игнорировании (!!) тогдашнему обществу были знакомы априори, а вот для современного человека представляют просто "табулу расу", оттого еще интереснее читать и сравнивать. Мелочи, которые могли стоить репутации и жизни, о которых не расскажут цензурированные хрестоматии.
***
Богатство бранного языка, а им, что тогда, что сейчас, пользуются простолюдины и на самом высоком уровне, складывается из максимально возможных для обиды собеседника выражений. "Возрожденцы" оскорбляли женщин используя массу вариаций на тему невоздержанного сексуального поведения, а мужчин - их возможную социальную или сексуальную несостоятельность. Интересные параллели можно провести с нашим пятнадцатиэтажным - какие болевые точки для него выбираются сейчас. Всегда люди не желали казаться смешными, выставить себя на посмешище, и на этом играли ненавистники и эпатажники, даже способы и смыслы остались неизменными по сей день.
***
Значение жестов и правил поведения, этики и этикета у "возрожденцев" позволяет понять многое из тогдашней литературы, по-настоящему объясняет логику и последствия тех или иных действий. Многое, к слову, актуально и поныне. Просто, доходчиво и понятно - что было уместно в разных декорациях. Как можно было поклониться настолько преувеличенно чинно, что именно этим выказать насмешку и презрение; как снять шляпу обидно для собеседника; как учуять тонкую грань между лично-обидной обзывалкой и судебно наказуемыми словесами; как тонко сравнить человека с чем-то умышленно глубоко его обидев (вот тут-то Шекспир с Фальстафом вам в помощь!); как добиться того, чтобы понаблюдав за приемом пищи вас более никто не пригласил за стол (о, это и сейчас работает!). А гигиена!? А избавление от "телесных жидкостей" всех категорий? Ооооо, это неожиданный и интересный поворот, о котором не принято особенно задумываться. Знаете причины отсутствия эпиляции в районе бикини у "возрожденцев"? Аааа, а они есть и довольно медицинско- философские. Эта интересная книга увлеченного рассказчика, разностороннего и легко повествующего о далеком прошлом, показывающего как работать с разными источниками по заданной теме, делать выводы и влюбляться в историю.

Нон-фикшн 2022