Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 августа 2022 г. 20:55

До чтения книга об авторе даже слыхом не слыхивала, ничего у него даже не читала. Но слова из аннотации - профессиональный филолог, знаток Генри Миллера, внук знаменитого советского литературоведа В.М. Жирмунского - возьмут за душу любого филолога (с дипломом или без).
По факту самого города очень мало. А где он и есть, то представлен в очень темном свете 1990-х гг. с безденежьем, отчаянием и тому подобными вещами. Если бы не проект, то бросила бы чтение.
На мой взгляд, автору не хватило умения правильно выстраивать композицию. Повествование обрывочно, много повторов и не нужных размышлений. Во второй части намечена история, но она рассказана слишком резко, дергано.
И ещё. Не стоило писать книгу о себе самом первой. Будь она третья-пятая по счету, когда писатель знаком автору, как-то проще и интереснее читается автобиография, хоть и сильно искаженная.

читала в рамках проекта Читаем Россию (Санкт-Петербург)

Так его, Марина! Так ему и надо, нытику и любителю самолюбования :)) А про себя самого у него не только первая книга, а как минимум три из четырёх.

уже в профиле писателя посмотрела. но эта была первой

В защиту Аствацатурова) Он несколько лет читал у нас лекции по зарубежной литературе в Универе, и все его литературоведческие книги крайне круты, на мой взгляд, как, кстати, и лекции – они есть на Арзамасе, по-моему. Худлит его защищать не буду, не читала – личность он очень своеобразная, но вот литературовед он хороший)