margo000

15 мая 2009 г. 20:32

Итак, я перечитала. С большой осторожностью и с боязнью разочароваться.

Нет, все-таки это мой автор и моя книга. Я по-прежнему покорена атмосферой, образами, мудростью повествования.

Нет-нет, я вполне адекватно оцениваю художественный уровень романа (увы, совсем не высокий), но я его и люблю отнюдь не за литературные достоинства.

Оттого, что в данном издании сохранены особенности авторской орфографии и пунктуации, оттого, что всё повествование как будто говорит о том, что у автора совершенно не было желания УВЛЕЧЬ, ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ читателя, оттого, что много неуклюжести в композиции романа, - от всего этого возникает ощущение, что мне в руки попали просто чьи-то записки, причем написанные торопливо и урывками - чтоб не забыть, не упустить что-то важное (т.е. таким же образом, как сам Юрий Живаго делал свои записи). И в этом есть определенный налет интимности, откровения, это вызывает особый трепет и чувство благодарности: мне доверили чужую тайну, чужую жизнь.

А рассуждения о жизни и смерти, о добре и зле, о вере и справедливости - это как раз то, к чему можно бесконечно возвращаться, перечитывать, спорить и соглашаться.

в чем заключается неуклюжесть композиции?

Согласна, что рассуждения о добре и зле, ценностей жизни, о вере это будет всегда.Но мне почему-то было трудно читать этот роман..

Margo, я тоже хочу ответа о "неуклюжести композиции" :-)

А я бы хотела дополнительного комментария о "недостаточной художественности". Кого-кого, а Пастернака, Поэта - обвинить в этом... Полагаю, у автора рецензии много смелости, или имеются сильные аргументы.

:-))Если вы "автором рецензии" называете меня, то ошибаетесь - я лишь автор своего отзыва о книге, своих впечталений - не более того.
Все минусы романа, которые я здесь упоминала, - это некий ответ традиционным обвинителям (на форумах и в публикациях как раз частенько встречаются упреки и в неудачном построении, и в недостаточной художественности), причем я как раз отношусь к книге с любовью и почтением, как и к автору. Причем как к поэту - в неменьшей степени.
Анализировать роман сейчас нет ни времени, ни желания. Я его люблю - записала об этом в своем читательском дневнике.
А те, кто нападал на роман или встречал такие нападки, - поймет, что я имею в виду. )))

Спасибо, что разъяснили! Просто не встречала о нем отрицательных отзывов - удивилась)

Увы, и я не то что удивляюсь каждый раз, но огорчаюсь...