13 сентября 2013 г. 01:56

Билли Миллиган так и остался для меня загадочной личностью. Я впервые услышала о диагнозе "множественности личности" именно благодаря ему. Меня настолько поразила его история жизни и вызвало сочувствие ( не жалость). Молодой красивый парень... Но не в этом суть книги а именно в том, какие жизненные обстоятельства послужили возникновению стольких личностей. И что само удивительно вовремя чтение, ты невольно, личностей в его голове воспринимаешь как людей никак не связанных между собой, со своими навыками и предпочтениями. Они все разные, неповторимые, но между ними есть схожесть это Билли-ядро, и поставленная задача соединиться в одно целое. Я бы сказала это книга наблюдение, за очень необычным случаем в психиатрии, где вроде вот он наступил прогресс, и снова регресс, снова все сначала... Битва психиатров за Билли... Кто он преступник или больной человек? По мне так не очень логичны были действия судей, по показаниям психиатров можно было сделать вывод, что ему требуется лечение, а не клиника для преступников, но ты ловишь себя на мысли ты читатель всего лишь и ты можешь только наблюдать и представлять.