23 августа 2022 г. 10:41

Итак, к каким же выводам подводит нас автор в этой книге?
1. Древние скотоводы, как и любые дикари, были глупы и алогичны, не видели явных логических несостыковок. Как и дети, когда они читают сказки, например "Курочку Рябу". Соответственно, современные религиозные люди находятся на том же интеллектуальном уровне, имеют такой же отсталый тип мышления, раз не видят логических противоречий в библии!
2. Археологические открытия и простое обобщение религиозных текстов народов мира, при сопоставлении веков написания, указывают на то что библейские сказания не оригинальны и вторичны. К тому же, христианство вобрало в себя множество вещей из язычества.
3. Антропоморфность Бога. Он, подобно греческим богам, является проекцией психотипа своих последователей, в нашем случае - психотипа диких еврейских кочевников.
4. В библию посредством вселенских соборов(слёт попов, которые голосованием решали что вводить в библию а что нет) привнесли множество "левых" учений: про троицу, мощи.
5. В библии полно логических несостыковок, абсурдов, и аморальностей(по типу принести сына в жертву, подложить жену под фараона, переспать с дочерьми в пещере и т.п).
6.Про карго-культ и психологию веры.

Вера — это вещь, в основе которой лежит непробиваемая, непоколебимая, полностью окукленная и замкнутая в себе, абсолютная и совершенная глупость. Поэтому ничем, никакими аргументами опровергнуть ее нельзя.

7. Экономическая гипотеза о причинах убийства Иисуса.
8. Библия поощряет геноцид и войны

Ведь это «геноцидное» сознание. С древних времен геноцид, прославленный Библией и одобренный Богом, неизменно сопровождает человечество, вспыхивая то там, то сям — везде, где надо освободить землю от одного народа для проживания другого.

9. Библия это не добро и нравственность, а инквизиция, репрессии против инакомыслия и цензура.
10. Моральный облик православных попов в российской империи. Разврат, пьянки, ростовщичество, вымогательство, издевательство над крестьянами, гомосексуализм.
11. Раннее христианство подпадает под определение секты.
12. Развенчание чудес: благодатный огонь, мощи, мироточащие иконы, кровь януария, туринская плащаница.
13. Мы не можем знать внешность настоящего Христа.
14. Причины победы христианства.

Христос — бог пораженцев и маргиналов. Бог неудачников…
И чем ниже закатывалось солнце империи, тем выше восходила религия лузеров.
Стоицизм проиграл по той же причине, по которой симфонии проигрывают мыльным сериалам. Навоз в этом мире преобладает над жемчугом, руда над металлом, а быдло над умными и приличными людьми.
Умному закон не нужен, чтобы быть порядочным. А тупому необходима узда. И христианство явилось такой уздой — страшной сказкой для плебса, который, словно осел, управляется райской морковкой, висящей спереди, и адской плеткой, висящей над задницей. Иначе быдло не понимает: «А зачем мне быть нравственным, если Бога нет?»
Христианство — это суррогатная нравственность.

В целом, никаких новых идей автор не высказывает, до него об этом уже говорили другие авторы(кроме, конечно никоновских выводов о том что все верующие имеют сознание дикаря, что вера это глупость и ничего более, или что христианство победило потому что неудачники объединились), но для людей которые впервые сталкиваются с подобной литературой - эта книга может показаться чуть ли не откровением. Здесь главное не путать авторские пожелания и объективное положение дел.