Fire_Felis

11 сентября 2013 г. 22:11

Что ж, последняя книга флэшмоба, получается... вообще-то, очень депрессивная книга, как раз таких я бы предпочла избегать, но когда брала совет, уже знала, на что соглашаюсь. Именно поэтому оттягивала до последнего именно эту книгу, но без флэшмоба я бы так никогда ее и не прочитала. А она совсем небольшая, но по заряду очень мощная. Не знаю только, хорошо это или плохо. Как не знаю до конца, понравилась она мне или нет. Понравилась - зарядом, силой текста, аж до косточек пробирает. Не понравилась - мрачностью, беспросветностью.
Но по порядку.

Дорога – книга мрачная. Тяжелая, давящая, падающая тяжестью на сердце читателя. Собравшая в себя все страхи, все потаенные кошмары человеческой души.
У этой истории нет конца. Нет начала. Это – просто дорога. Дорога неизвестно куда, неизвестно зачем, - обреченная, бесконечная дорога разрушенного мира.
Здесь люди, которые хуже зверей. Люди, которым нельзя доверять, и держаться от них лучше подальше. Ради себя они убьют другого, ради еды съедят себе подобного. Это не пустые слова, - люди, которые попадаются героям на дороге, едят друг друга в прямом смысле. Видишь человека на дороге? Прячься, потому что человек человеку - "друг, товарищ и еда".

И все время меня преследовала мысль – зачем, зачем, зачем? Зачем выживать в таком мире? Зачем терять остатки себя ради этого? Ради того, чтобы просто выжить? Выжить в сером мире, где нет ни солнца, ни птиц? В одном мире с людьми, которые хуже монстров? Здесь собраны и показаны все темные стороны человеческой души, "Повелитель мух" цветочки по сравнению с тем ужасом, который вскрывает Маккарти. Наверное, ярче осветить все темное в человеческой душе сложно.

Такие книги надо читать… однако от них остается чувство обреченности, безысходности, они давят на читателя, унося с собой что-то из его души. Множество образов в книге – каннибализма, обугленных младенцев, - это галерея бесконечной смерти, и тупик, из которого нет выхода.
Нам не скажут, что случилось. Не раскроют трагедию, которая привела мир к такому. Не скажут, что стало с мальчиком. Даже имен не узнаем. Или что правильно, что нет. И ни к чему эта дорога не приведет, кроме сомнительного «зарождалось новое человечество». Да откуда бы ему зародиться? Ни птиц, ни зверей. Вечная зима и звери в человеческой шкуре.
После всего, что в книге, попросту я в это новое человечество не верю.

И текст - под стать книге. Скупой на эмоции, щедрый на картины "мира после катастрофы". Много описаний. Пепел и холод. Отрывочные диалоги. Это постапокалипсис, и едва ли не один из самых мрачных, которые я вообще читала.

Не люблю такие беспросветные книги. Но их надо читать, думаю. Наверное, надо… зачем? Каждый решит сам. Это как "Повелитель мух"... ставит под вопрос "цивилизованность человечества", заставляет задуматься. И - не знаю, насколько верно, - мне показалось, здесь есть что-то вроде намека на общество потребления. Потребляли и потребляют. Товары, когда мирно. Друг друга в мире после мира.
А еще герои "несут огонь". Что-то вроде человечности. То есть они хорошие. В противовес остальным. Но никак не могу сформулировать саму мысль, ведь призыв оставаться людьми в любых ситуациях - мало чем подкреплен сюжетно: жизнь "хороших" чуть ли не тяжелее жизни "плохих".
Все-таки какой-то красной нити, проходящей через все повествование, нет, сложно сказать, что конкретно автор хотел донести до читателя.

В любом случае, будьте осторожнее с этой книгой. Есть дороги, ступив на которые - уже не вернуться.
Предупредила, а вы решайте сами, стоит ли рисковать.

Флэшмоб 2013 (11\11)

Книгосовет от Lubasik . Спасибо! Уже очень давно хотела прочитать книгу, и думаю, все-таки пожалела бы, если бы не прочитала... теперь на очереди фильм)

Ветка комментариев

Терпеть не могу фильм. Книгу не читал,ну нахуй, лучше Противостояние перечитаю.

Стивена Кинга? "Дорога" Маккарти не так плоха, только излишне мрачная, с такими книгами каждый решает сам, стоит ли их читать.