Fire_Felis

11 сентября 2013 г. 22:11

Что ж, последняя книга флэшмоба, получается... вообще-то, очень депрессивная книга, как раз таких я бы предпочла избегать, но когда брала совет, уже знала, на что соглашаюсь. Именно поэтому оттягивала до последнего именно эту книгу, но без флэшмоба я бы так никогда ее и не прочитала. А она совсем небольшая, но по заряду очень мощная. Не знаю только, хорошо это или плохо. Как не знаю до конца, понравилась она мне или нет. Понравилась - зарядом, силой текста, аж до косточек пробирает. Не понравилась - мрачностью, беспросветностью.
Но по порядку.

Дорога – книга мрачная. Тяжелая, давящая, падающая тяжестью на сердце читателя. Собравшая в себя все страхи, все потаенные кошмары человеческой души.
У этой истории нет конца. Нет начала. Это – просто дорога. Дорога неизвестно куда, неизвестно зачем, - обреченная, бесконечная дорога разрушенного мира.
Здесь люди, которые хуже зверей. Люди, которым нельзя доверять, и держаться от них лучше подальше. Ради себя они убьют другого, ради еды съедят себе подобного. Это не пустые слова, - люди, которые попадаются героям на дороге, едят друг друга в прямом смысле. Видишь человека на дороге? Прячься, потому что человек человеку - "друг, товарищ и еда".

И все время меня преследовала мысль – зачем, зачем, зачем? Зачем выживать в таком мире? Зачем терять остатки себя ради этого? Ради того, чтобы просто выжить? Выжить в сером мире, где нет ни солнца, ни птиц? В одном мире с людьми, которые хуже монстров? Здесь собраны и показаны все темные стороны человеческой души, "Повелитель мух" цветочки по сравнению с тем ужасом, который вскрывает Маккарти. Наверное, ярче осветить все темное в человеческой душе сложно.

Такие книги надо читать… однако от них остается чувство обреченности, безысходности, они давят на читателя, унося с собой что-то из его души. Множество образов в книге – каннибализма, обугленных младенцев, - это галерея бесконечной смерти, и тупик, из которого нет выхода.
Нам не скажут, что случилось. Не раскроют трагедию, которая привела мир к такому. Не скажут, что стало с мальчиком. Даже имен не узнаем. Или что правильно, что нет. И ни к чему эта дорога не приведет, кроме сомнительного «зарождалось новое человечество». Да откуда бы ему зародиться? Ни птиц, ни зверей. Вечная зима и звери в человеческой шкуре.
После всего, что в книге, попросту я в это новое человечество не верю.

И текст - под стать книге. Скупой на эмоции, щедрый на картины "мира после катастрофы". Много описаний. Пепел и холод. Отрывочные диалоги. Это постапокалипсис, и едва ли не один из самых мрачных, которые я вообще читала.

Не люблю такие беспросветные книги. Но их надо читать, думаю. Наверное, надо… зачем? Каждый решит сам. Это как "Повелитель мух"... ставит под вопрос "цивилизованность человечества", заставляет задуматься. И - не знаю, насколько верно, - мне показалось, здесь есть что-то вроде намека на общество потребления. Потребляли и потребляют. Товары, когда мирно. Друг друга в мире после мира.
А еще герои "несут огонь". Что-то вроде человечности. То есть они хорошие. В противовес остальным. Но никак не могу сформулировать саму мысль, ведь призыв оставаться людьми в любых ситуациях - мало чем подкреплен сюжетно: жизнь "хороших" чуть ли не тяжелее жизни "плохих".
Все-таки какой-то красной нити, проходящей через все повествование, нет, сложно сказать, что конкретно автор хотел донести до читателя.

В любом случае, будьте осторожнее с этой книгой. Есть дороги, ступив на которые - уже не вернуться.
Предупредила, а вы решайте сами, стоит ли рисковать.

Флэшмоб 2013 (11\11)

Книгосовет от Lubasik . Спасибо! Уже очень давно хотела прочитать книгу, и думаю, все-таки пожалела бы, если бы не прочитала... теперь на очереди фильм)

У меня тоже после этой книги осталось такое гнетущее ощущение.Фильм я смотреть не решилась.Поняла,что не хочу и не готова пока погружаться в описанный мир еще раз

Вот и я пока фильм все откладываю, откладываю. Тяжелая атмосфера у книги. Насколько мне рассказывали, у фильма едва ли не тяжелее...

Там сильные хорошие актеры,но Хавьер Брандем своим суровым взглядом меня отпугивает)))

А, не знала, что он там снимался... актеры правда хорошие, если бы не они, я бы, наверное, и вовсе фильм пропустила, а так - все-таки Вигго Мортенсен, уже знакомый по ВК, и хочется посмотреть, и нет - одновременно))

Если посмотрите-черкните о впечатлениях,интересно)))Брандем сыграл Чигура(так его кажется зовут)

Мне фильм тяжелее и страшнее показался. А книгу я люблю)

Фильм пока так и не посмотрела, но, наверное, смотреть будет тяжелее, чем читать)

Терпеть не могу фильм. Книгу не читал,ну нахуй, лучше Противостояние перечитаю.

Стивена Кинга? "Дорога" Маккарти не так плоха, только излишне мрачная, с такими книгами каждый решает сам, стоит ли их читать.