22 августа 2022 г. 01:03

В день своего тридцатилетия Кэтрин Поук получает два важных подарка: один от обожаемого мужа ("Да, у меня есть другая и получше тебя!"), а второй от домработницы ("Этот адвокат точно поможет вам с разводом!"). И вот уже Кэтрин идёт на приём к адвокату, вот спешно уходит из дома с одной сумкой в руках, а вот уже летит на другой континент. чтобы найти ответы на все вопросы по пути к новой жизни...

Смешанные ощущения остались у меня от этой книги. С одной стороны - затронута сложная тема абьюза, более-менее адекватные характеры и поступки героев, оригинальный взгляд на мир, где одновременно существуют электромобили и маги-техники. Артефакторы как специалисты вообще меня покорили, отличная профессия! А местные некроманты пополнили мою маленькую коллекцию "чем занимается добрый некромант" :)
С другой стороны - миру не хватает деталей, отдельные сюжетные ходы притянуты за уши, маги-менталисты из психологов-манипуляторов к концу книги превращаются во всесильных кукловодов... И всю дорогу хотелось орать: "Где ваша профессиональная этика, господин адвокат?!", но такие мелочи вообще никого в романе не смущают, это сильно портит впечатление.

Но в целом читать приятно и занимательно, ни разу не жалею о потраченном времени.

Прочитано в рамках: Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Ход №5. Кувшинка №12 - Юристы в душе