yuliapa

11 сентября 2013 г. 21:58

Осторожно, спойлеры.

Я бы решительно разделила роман на две части. Первая - путешествие разношерстной компании от Финбана в Автово; через Джунгли, Охту и опять Джунгли, с помощью анархистов. Эта часть мне очень понравилась. Она динамичная, забавная, полная удивительных подробностей "постапокалиптической" жизни в городе Санкт-Петербурге. Который, получается, разделен на различные части, соединяющиеся между собой или легко переходимыми мостами или тяжело проходимыми джунглями. Мне симпатичен стиль Фигль-Мигля: ироничный, стильный, точный. Большое количество фраз просится в цитаты. В большой степени могу согласиться с теми рецензентами, которые писали, что "довольно все равно, о чем рассказывает автор - главное, как он рассказывает. И главная мысль читателя - пусть бы он рассказывал и дальше".

Но с "дальше" получается закавыка. Герои дошли до Автова и вернулись. Все благополучно, хотя и не совсем, но более-менее. Сюжет закончился, но произведение продолжается. А без сюжета, как ни крути, роману жить проблематично. В этом случае все-таки не работает "как", и нам необходимо "что". Читать книгу без сюжета - все равно что сидеть в стоящем автобусе. Замечали, как это тяжело? Пока транспорт (поезд, автобус, все равно) не тронется, все маются ожиданием, а как только заведется мотор и поедут за окном столбы да деревья - сразу полегчает. Хотя, казалось бы, что изменилось внутри вагона... Поэтому вторая часть показалась мне довеском в первой - и довеском, в общем-то, ненужным и лишним. Легко можно было бы обойтись без него.

В целом ставлю четверку, хотя и с минусом. Просто идея понравилась, да и земляки мы с Фигль-Миглем. Если Глуховский сделал подарок москвичам, подробнейшим образом описав их родные станции метрополитена, то "Щастье" - это подарок питерцам. Правда, мне очень не хватало карты. С картой было бы еще лучше.