19 марта 2021 г. 15:28

4 щастье не вернуться на В.О. призраком

На одну из книг этого автора я написал рецензию с заголовком: "...прочитать Фигля-Мигля и не повредиться умом". И действительно, крепкий ум, утончённое чувство юмора, бесстрашие перед филологическими выкрутасами и нагромождением стилистически яркого и подчас изящно (плотно, насыщенно...) скроенного текста, в котором сюжет — дело третьестепенное, — всё это понадобится читателю, вооружившемуся пройти книгу-поле петербурженки-филологини, скрытой под задиристым "Фиглем-Миглем", до конца. ⠀ ⠀ Роман «ЩАСТЬЕ» (первое издание: 2010, Лимбус Пресс) знакомит с Разноглазым, у которого радужки глаз разных цветов, но самое удивительное кроется в его врождённых способностях — входить в сны-видения других и расправляться с являющимися им мертвецами. Да, с первых страниц мы погружаемся в некий…

10 января 2021 г. 21:47

Что это было?! Хотелось бы мне знать. Хотя нет, даже и не хотелось. Конечно я читала книги и похуже, эту всё-таки филолог написал. Постапокалиптический питерский роман попал в длинный список премии «Национальный бестселлер». Водка, наркотики, призраки, фарисеи и анархисты, ну что же тут необычного. 2020 год апокалиптичнее, чем эта книга. Текст под этой обложкой напоминает какую-то свойскую тусовку. Им зашибись, а мне ничего не понятно. В сплошной бессюжетной болтовне с матюками точно есть социальная сатира. Но слишком неинтересно.

Источник

21 декабря 2020 г. 01:05

1 Как же жаль, что пытался дочитать и потратил кучу времени

Почему я сразу не прочитал отзывы тех, кто также, как и я повёлся на какие-то премии, рекламу и всё то, что заставило открыть эту книгу?! Сначала я думал, что это я такой и видимо разучился читать и вчитываться, но спустя некоторое время, почти дочитав, я наткнулся на, слово в слово, такие же мысли, что были у меня в голове, в отзывах других людей. Абсолютно пустая, неинтересная книга, очень жаль потраченного времени. Автор теперь должен мне.

lapl4rt

Эксперт по жизни

20 сентября 2019 г. 11:13

Роман очень четко делится на 2 части: 1 часть - приключения героев в постапокалиптическом Питере, 2 часть - роман идей.

Если бы автор остановился на первой части, вышел бы вполне приличный микс "Метро" Д.Глуховского и "Кыси" Т.Толстой. Петербург поделен на районы, у каждого из которых - своя "изюминка": Васильевский - приют интеллигенции, как творческой, так и научной, Петроградка - тусовочный район молодых пижонов, к Охте прибились анархисты (

... профессиональный революционер, то есть по преимуществу болтун и организатор.

), Автово страшно своей неизвестностью (даже не "волки и медведи"), но оказалось процветающей провинцией. Каждый район как отдельное мини-государство со своими ментами, бандитами, порядками, причем все, кроме Автово обобщается понятием Город.

- Ну ты точно ребенок, -…

22 сентября 2019 г. 17:38

1 Кажется, что неплохо, но трата времени

Редко хочется ругать авторов за книги. В самом деле, любая книга это труд. Возможно моя ошибка в том, что "Щастье" надо было читать лет десять назад, на волне альтернативной литературы и Мураками, параллели со стилем которого у меня проскакивали. Этот опыт был странным. Читаешь и вроде понимаешь, что фигня, не цепляет, неа, зироу, нихт, не мое. А потом, бац, и пара-тройка хороших едких предложений, и опять хочется читать. Но такой запал быстро пропадает, и чем ближе к отсутствующей кульминации и развязке, тем тяжелее вчитываться и усваивать текст. Претенциозно написано, и не так чтобы аутентично, от души, по-русски и понятно, а так что не разобрать, что за смысл автор вкладывала в метафоры, которые нагромоздила в предложения. История вышла очень тяжелой, героев хватило бы на целую…

13 марта 2019 г. 00:18

Странная книжка, написанная в стилистике постмодернизма, причем с замесом в антиутопию. Местами показалось, что это какой-то поток сознания с попытками на иронию и философию, но лично мне не удалось настроиться на единую волну с автором, чтобы вдоволь насладиться "купанием" в волнах его фантазий... В итоге произведение показалось наискучнейшей нудятиной, а должно, наверное, показаться элитарной снобистской литературой, претендующей на питерскую сплиновую эстетику.

О ЧЕМ: О жизни и быте несколько мутировавших людей в Петербурге будущего (точнее живущих на его обломках), который поделен на отдельные районы со своими законами и населяющими их существами. Первая часть - это путешествие из центра города в Автово, что занимает у героев несколько недель. Вторая же часть изобилует…

majj-s

без ложной скромности

15 июня 2017 г. 04:45

Это Санкт-Петербург, детка. Питер, застрявший в странной реальности, отдельные проявления которой можно маркировать, но целостная картина долго не хочет складываться. Если постколлапсическая антиутопия, в которой выжившие устанавливают волчьи законы - то почему о телевизорах и компьютерах, не говоря уж о мобильной связи, никогда не упоминается. Эрго - и не существовало. А самым прогрессивным способом связи с миром является телеграф, да еще радио, как основной источник новостей и культурных впечатлений.

Пишут перьевыми ручками. И на почте пахнет расплавленным сургучом, дивно вкусный запах, который мгновенно вспомнят те, кому больше сорока пяти (позже исчез и из прекраснейшего места на свете, почта превратилась в унылое учреждение с вечными очередями). Ездят тут на джипах... и на разбитых…

19 апреля 2017 г. 01:47

3.5 «Он замялся, подыскивая слово не такое страшное, как «Автово»

До недавнего времени я и знать не знал о том, что в современной России существует какая-то фантастика не из серии горе-наследников Стругацких, "попаданцев" (буэ), Орловского/Панова или ымперского боевика. Но я ошибался, и своей ошибке я рад, потому что имеющееся "Щастье" Фигля-Мигля не попадает в какую-то одну категорию, это совершенно точно. И это интересно.

Действие романа происходит в районах Петербурга из мрачного будущего, обособленных, живущих по своим собственным догмам. Есть, например, Петроградская сторона, где живёт кутящая молодёжь, Васильевский остров, наполненный самым бесполезным элементом, как иронически замечает автор, - народом учёным и творческим, иные места, вроде упомянутого в названии статьи Автова, и вовсе вызывают у обитателей Центра трепет и ужас, ну и так далее.…

valerialis

норно-хвостатых дел

15 ноября 2015 г. 15:49

3.5 щастливый Питер будущего от Фигль-Мигль

Роман «Щастье» Фигль-Мигль прогремел в 2013 году, сорвав лауреата «Национального бестселлера». Неординарный псевдоним автора разжигал интригу: кто же скрывается «под маской». Версии звучали разные: от Виктора Топорова до Татьяны Москвиной. Но вскоре, инкогнито было раскрыто. Автором оказалась 43-летняя петербурженка Екатерина Чеботарева, за плечами которой филфак СПбГУ и работа переводчиком. Рыжие волосы, большие чёрные очки – стали визитной карточкой литературной дивы.

События «Щастья» разворачиваются в Петербурге будущего – городе, разделенным на сектора, или районы: здесь бизнесмены, передающие дело из поколения в поколение по принципу кровного родства, там, в полуразрушенных поместьях и особняках – интиллегенты – философы и филологи, ученые и мыслители, фиговидцы и духожёры (первые:

«…