Darolga

по перемотке нервов в клубочки

11 сентября 2013 г. 21:26

Надежда — единственный законченный лжец,
правдивость которого не ставится под сомнение

Роберт Грин Ингерсолл

Даже как-то удивительно, что совсем недавно у этой книги не было на сайте ни одного читателя. Надеюсь, со временем эта оплошность будет исправлена, ведь роман Чарльза П. Сноу очень хорош! Как по содержанию, так и по стилю написания. Я рада, что в свое время услышала о нем от своей подруги и вот наконец-то прочла его.

Льюис Элиот с самого детства стремился переиграть свою судьбу. Он вырос в бедной семье, с клеймом сына банкрота, в большие надежды Льюиса верила только его мать, по большей части, именно она и вселила в сына эти смелые мечты. С самого детства она твердила сыну о его уникальности, о том, что окружающие ему не ровня, что его ждет великое будущее. Непомерное честолюбие и тщеславие матери в конечном счете передалось сыну и он начал восхождение на вершину, к его чести стоит отметить, полностью отдавая себе отчет, что это будет долгий и тернистый путь.

Счастливый случай помог Элиоту одолеть первую высоту в его восхождении, а сила воли, ум и умение расположить к себе людей, укрепили его положение на ней. Упорный труд и четкое понимание выдвинутой перед собой цели помогли юноше стать довольно успешным адвокатом с блестящими перспективами. Казалось бы, вот она, мечта всей его жизни - достойное положение в обществе и слава, до них уже буквально рукой подать, но то внезапная болезнь, то такая неудачная сердечная привязанность Льюиса к Шейле Найт грозятся свести все завоеванные позиции к нулю.

Целеустремленный и выносливый, стремящийся всеми силами добиться желаемого Элиот оступается на своей трагической любви. Это влечение сковывает его дальнейшее движение вперед, в какой-то момент превращаясь в чемодан без ручки, который и нести тяжело и бросить жалко.

Чарльзу Перси Сноу блестящий психолог, он мастерски препарирует души своих героев. При этом удивительная сдержанность автора и скупость на слова только подчеркивает душевные метания или неимоверное внутреннее напряжение его персонажей. Очень сильно.

Роман "Пора надежд" является вполне самостоятельным произведением, но при этом у него есть продолжение - "Возвращения домой", обе книги входят в так называемый цикл "Чужаки и братья".
Мое первое знакомство с творчеством Сноу получилось весьма удачным, поэтому я уже читаю продолжение и предвкушаю прочтение остальных романов. Уверена, они также хороши, как и "Пора надежд".

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг". Тур 15-ый, август-сентябрь 2013.

Ветка комментариев

Интересно... буду ждать твоих впечатлений после прочтения. "Возвращения домой" у меня пока идут также легко, как и "Пора надежд", ттт. Думаю, на днях уже и дочитаю.