Darolga

по перемотке нервов в клубочки

11 сентября 2013 г. 21:26

Надежда — единственный законченный лжец,
правдивость которого не ставится под сомнение

Роберт Грин Ингерсолл

Даже как-то удивительно, что совсем недавно у этой книги не было на сайте ни одного читателя. Надеюсь, со временем эта оплошность будет исправлена, ведь роман Чарльза П. Сноу очень хорош! Как по содержанию, так и по стилю написания. Я рада, что в свое время услышала о нем от своей подруги и вот наконец-то прочла его.

Льюис Элиот с самого детства стремился переиграть свою судьбу. Он вырос в бедной семье, с клеймом сына банкрота, в большие надежды Льюиса верила только его мать, по большей части, именно она и вселила в сына эти смелые мечты. С самого детства она твердила сыну о его уникальности, о том, что окружающие ему не ровня, что его ждет великое будущее. Непомерное честолюбие и тщеславие матери в конечном счете передалось сыну и он начал восхождение на вершину, к его чести стоит отметить, полностью отдавая себе отчет, что это будет долгий и тернистый путь.

Счастливый случай помог Элиоту одолеть первую высоту в его восхождении, а сила воли, ум и умение расположить к себе людей, укрепили его положение на ней. Упорный труд и четкое понимание выдвинутой перед собой цели помогли юноше стать довольно успешным адвокатом с блестящими перспективами. Казалось бы, вот она, мечта всей его жизни - достойное положение в обществе и слава, до них уже буквально рукой подать, но то внезапная болезнь, то такая неудачная сердечная привязанность Льюиса к Шейле Найт грозятся свести все завоеванные позиции к нулю.

Целеустремленный и выносливый, стремящийся всеми силами добиться желаемого Элиот оступается на своей трагической любви. Это влечение сковывает его дальнейшее движение вперед, в какой-то момент превращаясь в чемодан без ручки, который и нести тяжело и бросить жалко.

Чарльзу Перси Сноу блестящий психолог, он мастерски препарирует души своих героев. При этом удивительная сдержанность автора и скупость на слова только подчеркивает душевные метания или неимоверное внутреннее напряжение его персонажей. Очень сильно.

Роман "Пора надежд" является вполне самостоятельным произведением, но при этом у него есть продолжение - "Возвращения домой", обе книги входят в так называемый цикл "Чужаки и братья".
Мое первое знакомство с творчеством Сноу получилось весьма удачным, поэтому я уже читаю продолжение и предвкушаю прочтение остальных романов. Уверена, они также хороши, как и "Пора надежд".

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг". Тур 15-ый, август-сентябрь 2013.

Начало рецензии понравилось,хочу уже прочесть, но до конца не читала показалось, что будет спойлер, если это он предупреждайте.а вот цитата классная

Любой отзыв на лично непрочитанную книгу уже спойлер в той или иной мере.

не всегда, не могу согласится

Ваше право.

в восторге от книги и от Сноу, прочитали одновременно)) взялась за "Наставников"!

Дада, я тоже заметила, что мы синхронно сработали. :))
Я вот как раз после "Возвращений домой" хочу в первую очередь прочесть "Наставников" и "Коридоры власти", а уже потом все остальные романы.

Тоже в планах эти книги. Я решила идти в хронологическом порядке. И вот "Наставники" у меня пошли тяжелее, чем "Пора надежд".

Интересно... буду ждать твоих впечатлений после прочтения. "Возвращения домой" у меня пока идут также легко, как и "Пора надежд", ттт. Думаю, на днях уже и дочитаю.

Я прочитала его детектив "Смерть под парусом". Он был третьим подряд после "Чисто английского убийства" и "Тайны красного дома", и, надо сказать, неожиданно впечатляющим, на уровень выше предшествующих двух книг. Автор запомнился, а у него, оказывается, много почитателей!