21 августа 2022 г. 20:01

Набоков открывает вам свою душу в изысканно написанной автобиографии, проводя по дорогим сердцу местам, заглядывая в каждую комнату и приоткрывая самые потаенные шкатулочки.

Каждая мысль автора будто шёлковая нить, которая плавно тянется, переплетаясь с другой, третьей, четвёртой и все это в рамках одного предложения. Чтобы уловить все оттенки этого прекрасного текста рекомендую читать в тишине и не отвлекаться. Упустить одно слово - фатальная ошибка, которая может закончится перечитыванием целого абзаца или даже страницы. Парадокс, совершив эту ошибку вы можете получить невероятное удовольствие! Я впервые столкнулась с такой магией автора и она меня покорила.

В этом небольшом произведении писатель делиться самым сокровенным, обличия все свои страсти: любовь к семье, к своим родителям, к Петербургу, к летним домам в Выре и Рождественно, к шахматам, к бабочкам, к любимой женщине, к языку и литературе. Описания лучших моментов юности пропитаны любовью и тоской. Все это - неотъемлемые части, без которых невозможен гений, великий русский писать Владимир Владимирович Набоков.