21 августа 2022 г. 19:07

«Последний ход» Мэри Бёртон 18+

Для нее охота на серийных убийц — как игра в шахматы. Понять тактику противника, просчитать его действия на несколько шагов вперед и заманить в ловушку. Но он — достойный соперник, и еще неизвестно, чей ход будет последним. Кейт Хейден — профайлер ФБР, эксперт по криминалистической лингвистике. Она мастерски вычисляет маньяков по их словам — написанным или сказанным. Но не может держать в узде свои собственные кошмары…

В книге несколько главных героев: Кейт Хейден профайлер ФБР, Тео Мазур детектив, таинственный убийца, Дрекслер. Было интересно читать, так как главы чередовались и показывали происходящее с разных точек зрения.

Если бы не участие в совместных чтениях, то я бы прочитала ее запоем. Книга читалась на одном дыхании. Не терпелось узнать, кто же дергает за ниточки и почему. В принципе, кто все осуществлял стало понятно еще в середине, но кто разработал весь план меня очень удивило.

Единственный минус, подсознательно шло сравнение с трилогией Омера. Похожая ситуация, профайлер, страшные убийства. Разница только в  любовной линии, которой Бёртон уделила немного страниц.