quarantine_girl

21 августа 2022 г. 16:44

4 Друзья, враги, любимые

I книга — Чародол. Чародольский браслетr40-green.pngрецензия
III книга — Чародол. Чародольский градr45-green.pngрецензия

— Вы и так ненормальные, — сказал им Шелл. — Вы же колдуны. Не делайте себя еще ненормальнее. Хватит ругаться, голубки.

Общие впечатления
Есть три вещи, которые мне нравятся в этой книги больше всего:
1. Сюжет.
Мне банально интересно это читать, особо нравится то, что книга выходит динамичной, а сюжетные повороты хоть и неожиданны порой, но всегда имеют логичную подводку, здесь нет обыкновенных роялей в кустах.

2. Развитие отношений.
В отзыве на первую книгу я отметила то, что 《на вопросы любви можно было вообще внимания не обращать, так как на это все равно практически не дают эфирного времени》 и 《недостаток времени на развитие коснулся вообще всех отношений, даже негативных, потому что все объяснения по ним идут в сюжете》. Цитирую саму себя с одной целью — в этой книге ситуация схожа, но незаметно начинает меняться, а это можно заметить только, сравнивая части цикла.
В этой книге ещё не появляется дружба, но появляются товарищи. Здесь растёт любовь, уже не влюблённость или чувства по принуждению, по заказу. Да и ненависть уже по отношению к Татьяне, а не к её браслету, например))

3. Волшебный мир и правила его работы.
Этот пункт касается по большей мере атмосферы, реалистичности мира (все-таки и мир этой серии частично относится к мистическому реализму, да и любое фэнтези должно ощущаться живым, чтобы в него поверить, а это происходит втч благодаря реалистичности истории) и логичных и вполне закономерных правил, скажем так, законов этого мира, которые касаются как границ возможного, так и условностей. И всё это оказалось мастерски продуманным и великолепно реализованным.

Каких-то весомых минусов выделить не могу, поэтому советую и эту книгу, и весь цикл