quarantine_girl

22 августа 2022 г. 16:34

4.5 Последний аккорд

I книга — Чародол. Чародольский браслетr40-green.pngрецензия
II книга — Чародол. Чародольский князьr40-green.pngрецензия

И почему в жизни мечты так часто расходятся с действительностью? То ли мы не умеем правильно высказывать судьбе свои пожелания, то ли судьба нас всегда неправильно понимает.

Первые впечатления
Мне определённо нравится то, что события этой книги идут сразу после событий финала второй книги, без временных ям и значительных изменений, о которых расскажут необходимый минимум и только.

Да и собственно сама книга мне нравится. С лёгкостью понимаешь главную героиню, погражаешься с ней во все загадки, и не пройдёт пяти минут, а ты уже ломаешь голову над загадками будто бы вместе с ней. Так что есть и погружение в сюжет, есть и желание узнать финал этой истории.

Впечатления от финала
Хоть финал и частично открытый, впечатление завершенности всё-таки есть. Подавляющее большинство вопросов получило вполне вразумительные ответы, часть сюжетных линий (сюда же и любовные линии) получила направление, по которым будут двигаться после финала, но при этом всем к этому циклу можно и продолжения добавлять. И подобное уже было у Щербы в тех же Часодеях (речь о "Королеве времени").

И в целом я осталась довольна после чтения этой книги и всей трилогии. В забавных сценах смеялась от души, в напряжённых переживала за героев, в некоторых хотела кого-нибудь из героев слегка поколотить за глупость (особо часто этот мудлет был из-за главной парочки серии). В каких-то моментах сначала сама удивлялась чему-то, а потом не понимала, почему герои не могут догадаться до всего сами и вечно удивляются банальным вещам (из серии "в чужом глазу и соринку видно"). Это было увлекательным путешествием, поэтому однозначно советую эту книгу и всю трилогию.

Скажите, очень подраскоаая книга или всё же на все возраста?

Скорее всё-таки ближе к "всевозрастная". Хоть и не такая серьёзная, чтобы говорить, что она только для уж совсем взрослых умников, но и не такая наивная, чтобы было интересно только совсем неискушенным

Понял, спасибо.