Knigo_Man

21 августа 2022 г. 11:44

Местами читать интересно, но описательно-бытовые моменты растянуты, а сюжет прямолинейный. Виден подвох? Значит, всё так и будет и подстава именно со стороны тех, кого герой подозревал. Случайная встреча? И вот уже всё кончается не просто положительным вмешательством киллера-одиночки в жизнь другого человека, а они становятся союзниками. Есть знакомый, который всегда помогал? Он и продолжит, без оглядки на риск. Динамические сцены слишком короткие и опять же из разряда "по плану". Я люблю многогранных героев, когда нет четкого деления на злодеев и святых, но здесь нет ощущения, что читаешь про личность, которая имеет свои положительные и отрицательные стороны - просто образ "преступника, имеющего строгие моральные принципы" и которого на этот путь буквально сама судьба старательно толкала с детства. В итоге создаётся ощущение, что на читателя воздействуют с помощью флешбэков, чтобы привлечь его на сторону Билли.
Однако, очень понравилось, что главный герой допускает ошибки, мыслит как человек, которым, собственно, и является, испытывает какие-то нелепые привязанности к людям и местам - это оживляет обстановку. И опять же подача наказуемости темных деяний хороша, хоть и наивна для подобного сюжета. Отсылка к Сиянию вообще на ура. Но да, я ожидала большего.