10 сентября 2013 г. 23:20

...
... плывем и плывем, дни проносятся, как звезды падают в южных морях. Хотя Вам наверняка при этих словах вспоминаются солнечные берега Крымского полуострова. Но в тех широтах звезды не срываются с той умопомрачительной скоростью, с какой они падают в натуральных южных, то есть лежащих в соседстве с экватором, морях. Ну да что это я, не писатель ведь, чтобы так об небесных телах разглагольствовать, они ведь нам очень полезны - по ним узнаем свое местоположение, а не любуемся ими.

А вот, что хотел я Вам написать. С адмиралом нашим секретарем едет известный в Петербурге писатель, самый, что ни на есть настоящий. Ходит по фрегату, с офицерами разговоры ведет, курит нещадно, на берег порывается, в каюте, говорит, тесно, да неустойчиво, а ближе к делу - раздумывает, то вода неспокойна, то жарко, то еще что. Но уж если сходит, то без подарков не возвращается - то шкатулкой одарит, то сигарой угостит, то другую вещицу подарит какую. А уж в кают-компании сколько разговоров-то. И так это преинтересно, так занятно, что слушаешь, раскрыв рот, будто сам на берег не сходил. И столько-то он подмечает в этих диких народах, что африканских ( с каким-то полем несеянным все сравнивает), что японских ( уж эти неразвитые японцы, ничего своего не имеют, все у китайцев прут). Говорит, одно хорошо - всюду настоящие люди приходят: и европейцы, и эти торгаши-американцы - приносят просвещение, науку, цивилизацию. Есть надежда, что настоящая жизнь придет в эти отдаленные края. Жаль только, что русские люди пока не всюду добрались, а то грустно без православных-то, без церковных луковок и вид не тот. Иван Александрович, умница, такой наблюдательный - всюду видит, что на родине лучше: и природа мягче, и люди добрее, и еда вкуснее, и чай наваристее, и сахар слаще. Хотя это и не удивительно, тут я с ним согласен, народы недалекие, вряд ли чего сами добьются, им, как детям малым, всюду подсказывать надо, всему научить необходимо.

Но говорят, что до конца плавания не утерпит - уж больно ленив барин. Корабельному делу не научен - говорит нашим языком, а понятия не имеет, адмирал в усы посмеивается да доклады правит по вечерам. Ну ничего, отправится в Петербург по суше, пересечет Расею с востока на запад, посмотрит ребятушек, мехами закупится, попутешествует наконец по стране нашей, империю посмотрит, глядишь, и книжку какую напишет. Ну а мы будем дело делать, не за потехой пришли на край земли, а по государственному делу - будем налаживать торговые и дипломатические отношения с ...
...

Большущее спасибо Юлии Medulla за столь интересный совет. Путевые заметки человека не путешественника оказались не менее интересны именно своей непосвященностью (хотя я что ли путешественник) и картинами под необычным углом зрения. Книга отличная, несмотря на свой объем и длительность чтения, но это нельзя назвать недостатками.

Ой, прелесть какая. Плюсую.

Спасибо) Похвала от вас дорогого стоит) Не сочтите за лесть - уж очень интересны ваши отзывы.

Ох, я у любимого автора такое не могу не хотеть прочесть. Ну а ваша рецензия еще пуще возжелать заставила!

Рекламировать и пересказывать эту книгу смысла нет)
Интересно, что эту книгу издали в серии "Великие путешествия", и Гончаров оказался в одном ряду с Колумбом, Васко да Гама, Пржевальским, Нансеном, Макаровым, Врангелем)
А вам пожелаю яркого путешествия вместе с Иваном Александровичем)

Ох, предвкушаю, но добраться вот не скоро удастся. Всё как всегда, планы на пятилетку.

Я тоже горячо рекомендую. Прекрасная книга. И для долгих зимних вечеров — самое оно ;)

Оля, верю! Нет, не то, я просто уверена, что так и есть!

Прекрасный отзыв! Спасибо.
Добавляю себе.

Спасибо)

Да-да-да! Фрегат ''Паллада'' он такой :) C ним можно далеко уплыть, далеко запутешествовать :)
Я рада, очень. А отзыв отличный - в стилистике самих путвых заметок. Спасибо огромное!!!

Юлия, вам большое спасибо! Ходил бы мимо книги, откладывать ее в долгий ящик, а тут такая "прелессссть")

Только недавно прочитала и мне больше понравилась часть про Россию. И вообще, моменты где Гончаров упоминает о русских традициях, жизни, сравнивая с другими народами - замечательные.

А мне - наоборот, больше интересен был взгляд на "заморские края", особенно на Японию, особенно зная, чем для нас обернется она через 50 лет.